Неисполнение обещания по погашению задолженности - до какого срока может быть продлено производство службой приставов?

• г. Санкт-Петербург

Есть задолженность организации по зарплате. Вынесено решение суда. Было открыто производство в службе приставов, затем по моей просьбе документы в службе приставов были забраны... так как было обещано погашение задолженности организацией. Обещание не выполнено в течение одного года... В какие сроки служба приставов может продлить производство.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Подавайте исполнительный лист снова в службу судебных приставов (или в банк, где находится счет работодателя-что намного эффективнее-там сразу спишут деньги). Срок для предъявления исполнительного листа ко взысканию - 3 года..

Пож уточните - срок три года с момента вынесения судебного решения, или с момента прекращения выплаты зарплаты? Спс.

Здравствуйте, уважаемый Вячеслав!

Во-первых, согласно ч.1 статьи 21 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Во-вторых, согласно ч.2 статьи 21 Федерального закона № 229-ФЗ, исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов арбитражных судов, по которым арбитражным судом восстановлен пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения судом определения о восстановлении пропущенного срока.

В-третьих, статьей 22 Федерального закона № 229-ФЗ определены основания перерыва срока предъявления исполнительного документа к исполнению

Статья 22. Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению

1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:

1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;

2) частичным исполнением исполнительного документа должником.

2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

3. В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.

3.1. В случае, если исполнение по ранее предъявленному исполнительному документу было окончено в связи с отзывом взыскателем исполнительного документа либо в связи с совершением взыскателем действий, препятствующих его исполнению, период со дня предъявления данного исполнительного документа к исполнению до дня окончания по нему исполнения по одному из указанных оснований вычитается из соответствующего срока предъявления исполнительного документа к исполнению, установленного федеральным законом.

(часть 3.1 введена Федеральным законом от 28.05.2017 N 101-ФЗ)

4. Если исполнение судебного акта, акта другого органа или должностного лица было отсрочено или приостановлено, то течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется со дня возобновления исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица.

5. В случае, если должнику предоставлена рассрочка исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, такой исполнительный документ может быть предъявлен к исполнению без соблюдения правил, установленных частью 9 статьи 21 настоящего Федерального закона, если должник более двух раз не исполнил часть требований, содержащихся в исполнительном документе, по которому ему предоставлена рассрочка.

(часть 5 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 57-ФЗ)

6. Действие частей 1 - 4 настоящей статьи не распространяется на судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях.

Выгодней подавать с Заявлением исполнительный документ сразу в Службу судебных приставов, исходя из положений Федерального закона № 229-Ф, а не в Банк, где есть счет должника.

Если Вы отозвали исполнительный документ у судебного пристава-исполнителя, который в этом случае окончил ИП в отношении должника вашего, то срок предъявления вашего исполнительного документа с даты вынесения Постановления судебного пристава-исполнителя о возврате Вам исполнительного документа снова будет ТРИ года.

Удачи Вам.