Обязан ли сторож переводить стрелки на ЖД путях не общего пользования?

Я работаю на предприятии АО Миллеровский ГОК простым сторожем, отвечаю за целостность замков и экскаваторной техники, находящейся на не огороженном участке. На доверенном мне участке протяженностью более 1 километра имеется железнодорожный путь не общего пользования состоящий из четырех веток. Работодатель хочет заставить меня без приказа выполнять работу стрелочника открывать и закрывать ручную сбрасывающую стрелку для пропуска на участок тепловоза с вагонами. Стрелка установлена далеко за пределами доверенного мне участка. Насколько я знаю эту стрелку должен открывать специально обученный человек. Еще меня заставляют выдавать ЖД башмаки и в ночное время выполнять без приказа работу приема сдатчика, т. е. я выдаю составителю тепловоза документ в котором должен ставить свою подпись, тем самым перекладывая ответственность приема сдатчика за безопасность движения вагонов на себя. На сколько действия работодателя правомерны и какие пункты закона нарушаются? Обязан ли простой сторож переводить железнодорожную стрелку и выполнять работу приема сдатчика?

vip
вопрос №14349160
прочитан 35 раз

Здравствуйте. Это неправомерно. Согласно ТК РФ Статья 60

Цитата:
.Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Вы вправе обратиться с жалобой на действия работодателя в Государственную инспекцию по труду. Также можете обратиться с заявлением в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.07.2017) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Цитата:
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд.

Здравствуйте, это возможно, но только с вашего согласия, поскольку у вас меняется трудовая функция (условия трудового договора) - ст. 72 Трудового кодекса РФ, можете не давать такого согласия. Если будут заставлять, издадут приказ о вменении дополнительных обязанностей - оспаривайте приказ в суд в порядке ст. 392 ТК РФ.

Статья 392 ТК РФ. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора (действующая редакция)

Трудовой кодекс РФ Глава 60 Статья 392

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

(текст отредактирован 30.06.2018 в 15:44)

Ваши трудовые обязанности определены вашим трудовым договором и должностной инструкцией в соответствии со ст. 60 ТК РФ. Если в ваши обязанности не входит перевод стрелок, то вы эту работу выполнять не обязаны. Возложить эту обязанность на вас можно только с вашего согласия, но я так понимаю, согласия на это вы давать не собираетесь. Это ваше право.

Это лучший ответ

Вы сами понимаете, что требование работодателя незаконны. Если в результате перевода стрелок будет причинен ущерб, ВЫ будете нести за это ответственность на основании ст. 1064 ГК РФ и ст. 238 ТК РФ. ВЫ не то что не обязаны, ВЫ не имеете право выполнять такую работу.

Это лучший ответ

Это же отдельная специальность и надо иметь допуск к данной работе, а так же пройти обучение. Перевод и запирание нецентрализованных стрелок при приготовлении маршрутов для приема, отправления, пропуска поездов и производства маневровой работы. Проверка свободности пути приема поезда. Торможение и закрепление составов и вагонов тормозными башмаками. Освещение стрелочных указателей. Содержание в исправном состоянии и чистоте стрелочных переводов, инвентаря и сигнальных принадлежностей. Закрепление ослабленных болтов и шурупов, смазка частей стрелочных переводов. Перевод централизованных стрелок курбельной рукояткой.

Должен знать: устройство стрелочных переводов; правила перевода и запирания нецентрализованных стрелок при приготовлении маршрутов для приема, отправления, пропуска поездов и производства маневровой работы; устройство и назначение контрольных стрелочных замков, механической и электрической зависимости стрелок и сигналов; правила содержания стрелочных переводов в исправном состоянии и порядок освещения стрелочных указателей; правила ограждения неисправных стрелочных переводов; устройство тормозных башмаков и правила пользования ими.

При обслуживании стрелочных постов:

в ненапряженных маневровых районах на станциях промышленного железнодорожного транспорта - 1 разряд;

при обслуживании стрелочных постов:

в ненапряженных маневровых районах на станциях магистрального железнодорожного транспорта; на решающих участках производства и в напряженных маневровых районах на станциях промышленного железнодорожного транспорта - 2-й разряд;

при обслуживании стрелочных постов:

в напряженных маневровых районах на станциях магистрального железнодорожного транспорта; на участках перевозки жидкого горячего металла и агломерата в технологическом потоке металлургического производства - 3-й разряд.

Примечание. Старший дежурный стрелочного поста тарифицируется на один разряд выше дежурных стрелочных постов, которыми он руководит, или самостоятельно обслуживает стрелочные посты на путях приема, отправления и пропуска поездов, перечень которых устанавливается начальником отделения дороги.

Федеральный закон от 10.01.2003 N 18-ФЗ (ред. от 18.07.2017) "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации"

23 мая 2018 г. 10:00

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

УСТАВ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

Во-первых, ваши трудовые обязанности, как простого сторожа, должны быть указаны в вашем трудовом договоре (статья 57 Трудового кодекса РФ).

Согласно статьи 57 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ), Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов.

Если в вашем трудовом договоре не указано, что Вы обязаны выполнять работы, которые требует от Вас ваш работодатель, то Вы не обязаны их выполнять.

Во-вторых, статьей 60 ТК РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В-третьих, приемосдатчик груза и багажа должен знать:

– Правила перевозок и порядок оформления документов на перевозку грузов и багажа;

– Правила погрузки и крепления, выгрузки грузов и багажа;

– Правила пломбирования вагонов и контейнеров, крепления закруток и маркировки грузов;

– Правила приема грузов и багажа к перевозке и выдаче их получателям;

– Правила техники безопасности при производстве погрузочно-разгрузочных работ; инструкцию по перевозке негабаритных грузов;

– Устройство грузовой части вагонов различных типов и их технические данные;

– Требования к вагонам при перевозке различных грузов;

– Государственные стандарты на упаковку;

– Основные маршруты следования грузов и багажа, схему железных дорог;

– Правила хранения грузов и багажа;

– Порядок составления коммерческих актов и актов общей формы, заявок на составление коммерческих актов;

– Устав железных дорог;

Инструкцию по технике безопасности и т.д.

А для этого работник, который принят на должность приемосдатчика, должен пройти соответствующее обучение, пройти жесткий медицинский осмотр, сдать правила по технике безопасности и т.д.

Все это регламентируется Федеральным законом Устав железнодорожного транспорта РФ" и Правилами перевозок грузов железнодорожным транспортом.

В-четвертых, Вы вправе потребовать письменного Приказа от работодателя об этом, а если он предоставит (вряд ли), то Вы вправе обжаловать его в ГИП или в прокуратуру.

Удачи Вам.

Добрый день. Действия работодателя не правомерны, не законны. Вы вправе обратиться в органы прокуратуры согласно Закона о прокуратуре и в инспекцию труда о проведении проверки данных фактов. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае работодатель не вправе требовать от работников выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, есть нарушение принципа свободы труда (ст 2, ст 60 ТК РФ)

Нет не обязан простой сторож переводить железнодорожную стрелку и выполнять работу приема сдатчика если данные функции не прописаны в трудовом договоре

Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 2. Основные принципы правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений

Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X