Смена нанимателя муниципальной квартиры - кто будет ответственным и возможность прописки гражданского мужа?

• г. Барнаул

Отец наниматель муниципальной квартиры хочет выписаться, мой гражданский муж хочет прописаться к нам, кто будет нанимателем? Члены семьи (отца. Т.е я и мама) или мой муж? И возможно ли мужу прописаться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Никакой он Вам не гражданский муж, а сожитель. Гражданский брак, это брак зарегистрированный в ЗАГСе. Регистрация лица, не являющегося членом семьи проживающих, разрешается только с согласия всех совместно зарегистрированных лиц, включая временно отсутствующих, и с обязательного разрешения наймодателя - собственника жилья - ст. 70 ЖК РФ. Сожители, по законодательству - ст. 69 ЖК РФ - не являются членами семьи.

А Вам зачем вообще его прописывать? Чтобы у него было право на принадлежащее вашей семье жилье? Очень необдуманный ход. Ещё временная регистрация - куда ни шло.

Нанимателем будет любое лицо из зарегистрированных по взаимному соглашению - ст. 82 ЖК РФ.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.