Правомерность отказа в технологическом присоединении абонента к электрическим сетям

Читайте также:
• г. Краснодар
Вопрос №14349397

Существуют ли законодательные акты, согласно которым Сетевая организация может отказать абоненту в технологическом присоединении к электрическим сетям?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодар
30.06.2018, 18:06

Вопрос сформирован некорректно. Нормативных актов на основании которых Вам могут отказать великое множество. Нужно знать ситуацию и видеть отказ, а гадать и перечислять НПА в ответе нецелесообразно. Уточните, если есть желание, свой вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
Вопрос №14351546

Сетевая организация подала иск в суд на своего подрядчика. Поэтому работы по подключению абонентов не проводит. ТУ с моей стороны выполнены, уведомление сделано. Срок договора сетевой организацией нарушен.

Похожие вопросы

• г. Челябинск

Вправе ли сетевая организация отказать в технологическом присоединении по причине, что гараж уже подключен к электрическим сетям.

Мой гараж технологически подключён к сетям ГСК. Я обратился в сетевую компанию с просьбой выдать технические условия на подключение от сетей сетевой организации. Вправе ли сетевая организация отказать в технологическом присоединении по причине, что гараж уже подключен к электрическим сетям. А тех присоединение имеет однократный характер.

Адвокат г. Челябинск
17.02.2014, 10:41

Саша! Ответить на Ваш вопрос можно только изучив отказ в подключении.

Вам помог ответ?ДаНет

Отказ в технологическом присоединении гаража

Может ли сетевая организация отказать в технологическом присоединении к гаражу, объясняя это тем что ранее было произведено технологическое присоединение к общему участку под строительство гаражей? Но к самому гаражу подключения не было и кто этим должен заниматься?

Юрист г. Краснодар
23.08.2019, 16:00

Могут и отказать, если есть технические нарушения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Якутск

О технологическом присоединении к электрическим сетям

О технологическом присоединении к электрическим сетям. Я заявитель, физическое лицо, подаю заявку на технологическое присоединение на 50 кВт, сетевая организация направляет договор в котором расчет платы приводит: а) 15 процентов платы за технологическое присоединение вносятся в течение 15 дней с даты заключения договора; б) 30 процентов платы за технологическое присоединение вносятся в течение 60 дней с даты заключения договора, но не позже даты фактического присоединения; в) 45 процентов платы за технологическое присоединение вносятся в течение 15 дней со дня фактического присоединения; г) 10 процентов платы за технологическое присоединение вносятся в течение 15 дней со дня подписания акта об осуществлении технологического присоединения.

Разве мне не должны сделать расчет в соответствии с п. 16.4. Правил технологического присоединения?: "Для заявителей, максимальная мощность энергопринимающих устройств которых составляет менее 670 кВт, внесение платы за технологическое присоединение (за исключением случаев, урегулированных пунктом 16.2 настоящих Правил) осуществляется в следующем порядке: а) 10 процентов платы за технологическое присоединение вносятся в течение 15 дней со дня заключения договора; б) 30 процентов платы за технологическое присоединение вносятся в течение 60 дней со дня заключения договора; в) 20 процентов платы за технологическое присоединение вносятся в течение 180 дней со дня заключения договора; г) 30 процентов платы за технологическое присоединение вносятся в течение 15 дней со дня фактического присоединения; д) 10 процентов платы за технологическое присоединение вносятся в течение 10 дней со дня подписания акта об осуществлении технологического присоединения."

Вроде бы подхожу под данную категорию, и что мне следует делать в таком случае?

Юрист г. Долгопрудный
07.12.2020, 12:04

Если действительно подпадаете под действие норм указанного пункта - либо сами направьте новую оферту, с указанными изменениями, либо просто договоритесь, чтобы договор Вам с такими условиями переписали.

Вам помог ответ?ДаНет

Хотел расторгнуть договор, но сетевая компания сказала, что начислит штраф.

18.08.2016 был заключен договор на технологическое присоединение к электрическим сетям, но присоединения не было (т.к отсутствовала необходимость пользования участком). Хотел расторгнуть договор, но сетевая компания сказала, что начислит штраф. Правомочно ли это?

Юрист г. Евпатория
16.03.2020, 13:41

Добрый день, Алексей! Начислит штраф за что? за фиктивное составление договора?

Присоединения не было по факту, а по документам тоже также зафиксировано?

Вам помог ответ?ДаНет

Имел право Липецкэнерго аннулировать мою заявку на технологическое присоединение к электрическим сетям?

Мой вопрос касается технологического присоединения к электрическим сетям.

Пока я судилась с Липецкэнерго по поводу незаконных обременений в Технических Условиях (суд длился 9 месяцев), Липецкэнерго взял и аннулировал мою заявку на технологическое присоединение к электрическим сетям.

Имел право Липецкэнерго аннулировать мою заявку на технологическое присоединение к электрическим сетям?

Что именно нарушено?

Как мне выполнить подключение к электрическим сетям по Договору технологического присоединения, выданному по моей заявке?

С уважением, Ольга Юрьевна.

Юрист г. Липецк
13.11.2016, 11:51

Здравствуйте.

Для аннулирования заявки у Липецкэнерго должны быть веские основания.

Вам придется судиться ещё раз, признавать действия Липецкэнерго незаконными.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Липецк
13.11.2016, 16:28

Да, мог аннулировать в соответствии с договором на тех. присоединение. В договорах (которые я изучал) срок действия ТУ устанавливается в 6 месяцев.

Так же договором предусматривается продление действий ТУ. Для этого Вам необходимо обратиться с заявлением о продлении срока действия ТУ в МРСК Центра (Липецэнерго).

Вам помог ответ?ДаНет

Имел право Липецкэнерго аннулировать мою заявку на технологическое присоединение к электрическим сетям?

Мой вопрос касается технологического присоединения к электрическим сетям.

Пока я судилась с Липецкэнерго по поводу незаконных обременений в Технических Условиях (суд длился 9 месяцев), Липецкэнерго взял и аннулировал мою заявку на технологическое присоединение к электрическим сетям.

Имел право Липецкэнерго аннулировать мою заявку на технологическое присоединение к электрическим сетям?

Что именно нарушено?

Как мне выполнить подключение к электрическим сетям по Договору технологического присоединения, выданному по моей заявке?

С уважением, Ольга Юрьевна.

Адвокат г. Липецк
12.11.2016, 22:31

[quote]Имел право Липецкэнерго аннулировать мою заявку на технологическое присоединение к электрическим сетям?

Что именно нарушено?

Как мне выполнить подключение к электрическим сетям по Договору технологического присоединения, выданному по моей заявке?[/quote]

Да, мог аннулировать в соответствии с договором на тех. присоединение. В договорах (которые я изучал) срок действия ТУ устанавливается в 6 месяцев.

Так же договором предусматривается продление действий ТУ. Для этого Вам необходимо обратиться с заявлением о продлении срока действия ТУ в МРСК Центра (Липецэнерго).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калуга

Спор по договору технологического присоединения

Договор технологического присоединения к электричесим сетям. Согласно договора сетевая оргаизация должна построить ТП на границе земельного участка заявителя. Сетевая организация построила ТП и Лэп кВ а земельном участке заявителя. ТП и ЛЭП является собственностью сетевой организации. Сетевая организация будет устанавливать на эти объекты охранные зоны. Сетевая организаия присоединяет абонентов к этой ТП. Заявитель не оплачивает договор, пользоваться своим земельным участко по целевому назначению не может. Сетевая организация подает иск о взыскании оплаты по договору. Заявитель подает встречный иск о ненадлежащем исполнении договора.

Юрист г. Красногорск
08.08.2021, 15:54

Все правильно делает. Пусть вообще свою станцию с его земли убирают, раз такие умные.

Вам помог ответ?ДаНет

Возможно ли расторгнуть договор без выплаты неустойки?

Заключали договор о технологическом присоединении к электрическим сетям в 2017 году. Строиться на том участке передумали, теперь сетевая организация подала в суд с требованием возместить неустойки затрат по договору. Возможно ли расторгнуть договор без выплаты неустойки?

Юрист г. Темрюк
12.08.2021, 07:01

Для ответа на вопрос нужно ознакомиться с договором и полученным иском.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Вопрос по технологическому присоединению к электрическим сетям.

Исходные данные: требуется временное технологическое присоединение к электрическим сетям, заявитель коммерческая организация, мощность до 15 кВт. Расстояние до ближайшей подстанции АО "ОЭК" 100 метров. Интересует следующий вопрос - кто должен тянуть кабель от участка до подстанции: сетевая организация или заявитель?

Юрист г. Санкт-Петербург
24.10.2018, 23:45

Сетевая организация должна относительно любого обратившегося лица выполнить мероприятия по техническому присоединению, но только при условии соблюдения им Правил технологического присоединения.

Регулируется Федеральным законом от № 35-ФЗ «Об электроэнергетике»,

Правилами технологического присоединения энергопринимающих устройств (энергетических установок) юридических и физических лиц к электрическим сетям, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 № 861.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
24.10.2018, 23:54
Это лучший ответ

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Здравствуйте

Если заявитель - юридическое лицо подпадает под пункт 12.1 Правил технологического присоединения, то в соответствии с пунктом 3 Правил технологического присоединения независимо от наличия или отсутствия технической возможности технологического присоединения на дату обращения заявителя сетевая организация обязана заключить договор с лицами, указанными в пунктах 12.1, 14 и 34 настоящих Правил технологического присоединения, обратившимися в сетевую организацию с заявкой на технологическое присоединение энергопринимающих устройств, принадлежащих им на праве собственности или на ином предусмотренном законом основании (далее - заявка), а также выполнить в отношении энергопринимающих устройств таких лиц мероприятия по технологическому присоединению.

Если заявитель - юридическое лицо подпадает под пункт 12 Правил технологического присоединения, то в случае отсутствия технической возможности технологического присоединения на дату обращения заявителя согласно абзацу 2 пункта 30 Правил технологического присоединения если присоединение энергопринимающих устройств требует строительства (реконструкции) объекта электросетевого хозяйства, не включенного в указанные инвестиционные программы на очередной период регулирования, либо если поступила заявка на технологическое присоединение в соответствии с пунктом 34 настоящих Правил технологического присоединения, сетевая организация в 30-дневный срок после получения заявки обращается в уполномоченный орган исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов для расчета платы за технологическое присоединение по индивидуальному проекту. В случае технологического присоединения к объектам единой национальной (общероссийской) электрической сети сетевая организация обращается в уполномоченный орган исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов для расчета платы за технологическое присоединение по индивидуальному проекту в течение 15 рабочих дней с даты окончания срока, установленного соглашением между заявителем и сетевой организацией для разработки и согласования с уполномоченными органами государственной власти проектной документации, но не позже 9 месяцев с даты поступления в сетевую организацию заявки. Если заявитель выразит согласие осуществить расчеты за технологическое присоединение по индивидуальному проекту в размере, определенном указанным уполномоченным органом, сетевая организация не вправе отказать в заключении договора.

При этом сетевая организация выдает заявителю индивидуальные технические условия для технологического присоединения к электрическим сетям. Исполнение указанных в технических условиях мероприятий либо их части может быть осуществлено как сетевой организацией, так и заявителем по выбору последнего. При утверждении платы за технологическое присоединение по индивидуальному проекту уполномоченным органом исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов должны быть учтены расходы сетевой организации по осуществлению технологического присоединения заявителя.

Думаю что в вашем случае сетевая организация должна протянуть кабель.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
24.10.2018, 23:58

Согласно требованиям Федерального закона от № 35-ФЗ «Об электроэнергетике», а также п.3, 12, 12.1, 14 и 30 Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств (энергетических установок) юридических и физических лиц к электрическим сетям, утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 № 861, сетевая организация не вправе Вам отказать в подключении. Подключение должна проводить сетевая организация своими силами, но за счет коммерческой организации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
25.10.2018, 08:01

Кабель тянет сетевая организация. Это напрямую предусмотрено Правилами технологического присоединения. И стоит это не более 550 рублей. Куда включены все мероприятия.

См. Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861

[quote]

17. Плата за технологическое присоединение энергопринимающих устройств максимальной мощностью, не превышающей 15 кВт включительно (с учетом ранее присоединенных в данной точке присоединения энергопринимающих устройств) устанавливается исходя из стоимости мероприятий по технологическому присоединению в размере не более 550 рублей при присоединении заявителя, владеющего объектами, отнесенными к третьей категории надежности (по одному источнику электроснабжения) при условии, что расстояние от границ участка заявителя до объектов электросетевого хозяйства на уровне напряжения до 20 кВ включительно необходимого заявителю класса напряжения сетевой организации, в которую подана заявка, составляет не более 300 метров в городах и поселках городского типа и не более 500 метров в сельской местности.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет

После выполнения договора на технологическое присоединение к электрическим ...

После выполнения договора на технологическое присоединение к электрическим сетям собственником кабеля кто является (сетевая компания или заявитель) и в каком документе описан этот вопрос? Если можно с указанием пункта.

Юрист г. Троицк
28.06.2016, 12:42

Здравствуйте!

При осуществлении технологического присоединения между сетевой компанией и потребителем подписывается акт разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности. В нем указывается вся необходимая информация.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение