Распространяются ли новые поправки по статье 72 УК РФ на осужденного, находящегося в СИЗО, и принят ли данный закон?

• г. Кемерово

Муж был осужден по с.30 ч.1 - статья 228.1 часть 3. после того как приехал в колонию строгого режима, его отправили в СИЗО по делу там присудили по статья 166 часть 1 и 158 ч.1 все это время он находился в СИЗО 5,5 месяцев. Вопрос: распространяется ли на него новые поправки по ст.72 ук рф а именно О Федеральном законе "О внесении изменений в статью 72 Уголовного кодекса Российской Федерации" (проект N 73983-5). И был ли данный закон принят?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Любовь Владимировна! Пока еще нет, не принят. Но если будет принят, то, согласно российскому законодательству, если уголовный закон, смягчающий положение осужденного, имеет обратную силу. Так что будет.

Правильно ди я поняла. Если примут данный закон то ему можно написать что бы зачесть тот период когда он был в сизо 5,5 месяцев? Подскажи те как и куда нужно писать?