(дождаться появления нового Налогового Кодекса...), или растянуть его выплату во времени?

Мать подарила мне (сыну) кваритру в мае 2000 года.

На днях из налоговой принесли платежку - уплатите до февраля 2001 - 13.000 руб налога!

(т.к. квартира была оценена в 200.000 р)

Само собой мы были прописаны по разным адресам (на момент совершения сделки).

Так тогда было нужно!

Логичен вопрос - можно ли как нибудь Законными методами снизить ставку налога

(дождаться появления нового Налогового Кодекса. ..), или растянуть его выплату во времени?

Заранее спасибо.

вопрос №14350
прочитан 22 разa

Уважаемый Олег!

Налог на имущество,полученное в порядке дарения Вам начислен правильно (размер налога при дарении от матери сыну при стоимости подарка от суммы кратной от 1701 МРОТ до 2550 МРОТ исчисляется из расчета 82,6 МРОТ + 11% от стоимости подарка,превышающей 1700 МРОТ).Снизить ставку налога невозможно.

Налоговый кодекс предусматривает возможность изменения срока уплаты налога ( отсрочка,рассрочка,налоговый кредит).Например, отсрочка или расрочка может быть предоставлена физ.лицу на срок от 1 до 6 месяцев при условии,если имущественное положение лица исключает возможность единовременного внесения налога (ст. 64 НК РФ). В случае предоставления отсрочки или рассрочки на сумму задоленности начисляются проценты исходя из ставки,равной1/2 ставки рефинансирования ЦБ РФ.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Похожие вопросы

юрист Парфенов Валерий Николаевич:

Ваш вопрос из разряда: слышал звон, да не знаю, где он.О каком новом Налоговом кодексе вы ведете речь? Вы что что видели такой кодекс в глаза и читали его?


юрист Малых Андрей Аркадьевич:

Инструкция МНС РФ от 4 апреля 2000 г. N 59 "О порядке исчисления и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды" (с изменениями от 20 октября 2000 г.)


юрист Михайловский Юрий Иосифович:

Добрый день! От добра добра не ищут. Это очередной способ разворовывания бюджетных средств. Если бы в своем регионе была бы нормальная работа,


юрист Васильева Юлия Евгеньевна:

В соответствии со ст.3 п.6 в) "Закона о подоходном налоге с физических лиц" из налогооблагаемой базы по подоходному налогу исключаится суммы, направленные на приобретение жилья в пределах 5000 МРОТ (5000х83,49)


юрист Малых Андрей Аркадьевич:

Можете. "Письмо МНС РФ от 22 марта 2002 г. N СА-6-04/341 "О предоставлении


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X