Возможен ли отказ нотариуса в предоставлении документов и копий для проверки сохранности в наследственном деле?

• г. Калуга

Хочу ознакомиться с делом у нотариуса открытого по моему заявлению о наследстве. Наследников трое. Вправе ли нотариус отказать мне в предоставлении документов для проверки их сохранности в деле. Должна ли она была дать мне расписки о получении копий.

Ответы на вопрос (1):

Расписку в получении документов при личном приеме нотариус выдать обязан.

"Правила нотариального делопроизводства" -

...заявителю выдается расписка в получении документов нотариусом (далее - расписка), заверенная подписью нотариуса и оттиском печати с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации...

Ознакомить наследника с материалами наследственного дела нотариус также вправе.