Когда и в какие месяцы можно поменять электросчетчик бесплатно. Электросчетчику 16 лет и какой срок по замене электросчетчика?

• г. Москва

Когда и в какие месяцы можно поменять электросчетчик бесплатно. Электросчетчику 16 лет и какой срок по замене электросчетчика?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Как правило, время работы счётчиков до очередной проверки составляет 5-6 лет. Абонентом является управляющая жилищная компания, которая, собственно, и предназначена для обслуживания и замены (если надо) необходимого оборудования. Ст.539 ГК РФ

В случае если приборы учета расположены в местах общего пользования (на лестничных клетках и площадках) и они не являются собственностью граждан-потребителей, а находятся на балансе энергоснабжающей организации или владельца дома (муниципалитета, гос. организации и т.д.) — собственники дома должны обеспечивать надлежащее техническое обслуживание приборов учета, находящихся на их балансе, а также нести все расходы по покупке, установке, подключению электросчетчиков, в том числе вышедших из строя не по вине абонента и (или) в связи с заменой в установленном порядке на другой класс точности. Разграничение обязанностей по замене и обслуживанию электросчётчиков — пункт 2 статьи 543 и ст.210 Гражданского кодекса, Федеральный закон N 261 и Постановление Правительства РФ N 354 (ред. от 27.08.2012).

Спросить
Пожаловаться

Анвер: электросчетчики установлены на лестничной площадке. Квартира приватизирована. В 2007 г. Энергоучет произвел снятие, замену и проверку элекросчетчика. В январе 2014 г. электросчетчик признан неисправным энергопоставляющей организацией Челябэнергосбыт, которая выдала предписание на замену электросчетчика за счет собственника квартиры. За чей счет производится замена электросчетчика и правомочно ли это предписание?

На каком основании мне предписывается КУПИТЬ электросчетчик для замены электросчетчика стоящего на балансе Мосэнерго?

Электросчетчик не отработал гарантийный срок (36 месяцев) про работал всего 24 месяца. Покупался электросчетчик абонентом за свои деньги. Кому выставить претензии по отказу электросчетчика?

Я инвалид 2 ой гр. не работает электросщетчик кто должен оплатит замену электросщетчика.

Контролёры энергосбыта требуют заменить электросчётчик из-за трещины на стекле прибора учёта электроэнергии. Законно ли это требование? Могу ли я отказаться от замены электросчётчика и продолжать пользоваться электросчётчиком с трещиной на стекле, если счётчик находится в исправном состоянии, опломбирован, стекло закреплено вплотную к электросчётчику, держится стекло крепко? Если могу, то на какие документы можно сослаться? Заранее спасибо за ответ!

Можно ли установить электросчётчик в квартире? У меня приватизированная квартира. Проходи плановая замена электросчётчиков. Нас обязали купить новые электросчётчики. Можно ли этот электросчётчик установить в квартире? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С меня просят за замену электросчетчика в квартире в москве 2500 руб, т.к. истек срок действия электросчетчика. Правомерно-ли с меня просят 2500 руб. за электросчетчик, который является собственностью мос. энерго?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение