Соглашение об авансе и его условия в сделке купли-продажи квартиры

• г. Псков

В соглашении об авансе:

- стороны обязуются в течении срока настоящего соглашения заключить договор купли-продажи квартиры.

- при подписании передан продавцу в качестве аванса денежная сумма в обеспечение исполнения своих обязательств.

- в случае незаключения сделки по вине покупателя сумма аванса остается у продавца в качестве неустойки.

Означает ли вышеперечисленные пункты что это предварительный договор? И аванс является задатком?

Ответы на вопрос (4):

Аванс подлежит возврату если вы отказались от сделки тем более если в договоре прописано "аванс" ст.380 ГК РФ, а предварительный договор т.е. договор намерение это та еще туфта.

Спросить
Пожаловаться

От сделки отказался покупатель, в таком случае правомерно оставлять аванс себе?

Спросить
Пожаловаться

Да, можно оставить себе

. Потому что из договора это напрямую следует, несмотря на то, что не было написано про задаток.

Спросить
Пожаловаться

Если есть такой пункт в договоре, где аванс несет функцию задатка, то можете оставить аванс себе, если сдека не состоялась по вине покупателя.

Спросить
Пожаловаться

Было заключено соглашение об авансе

- стороны обязуются в течении срока настоящего соглашения заключить договор купли-продажи квартиры.

- при подписании передан продавцу в качестве аванса денежная сумма в обеспечение исполнения своих обязательств. - в случае незаключения сделки по вине покупателя сумма аванса остается у продавца в качестве неустойки.

Срок действия соглашения об авансе истёк. Обязательство сторонами не исполнено. Означает ли это что покупатель может принудить через суд заключить договор купли-продажи в течении 6 месяцев. А если в этот момент квартира буде продана другому покупателю? Как быть?

В соглашении об авансе есть фраза - покупатель передал Продавцу в качестве аванса.. рублей в обеспечение исполнения своих обязательств по приобретению Объекта. Сумма аванса входит в цену Объекта. И есть отдельный пункт, что в случае незаключения сделки купли-продажи Объекта по вине Покупателя сумма аванса остается у Продавца. Я-покупатель. После заключения соглашения об авансе обнаружила следы протечки о чем было скрыто Продавцом. Является ли эта фраз преткновением для возврата аванса? Могут ли судьи расценить данное соглашение об авансе как соглашение о залоге?

Обязан ли продавец вернуть аванс, если сделка не состоялась по вине покупателя? (купля-продажа квартиры). В соглашении об авансе есть пункт в котором прописано "В случае незаключения сделки купли-продажи Объекта по вине Покупателя сумма аванса остается у Продавца в виде неустойки". Причина по которой покупатель не совершил сделку, не получил кредит в банке.

Обязан ли я в любом случае возвращать аванс по соглашению об авансе, в случае не выполнения покупателем обязательств по покупке квартиры в срок при наличии такого пункта в соглашении: "В случае не заключения сделки по вине Покупателя сумма аванса остается у Продавца" и "В случае невыполнения или ненадлежащего выполнения своих обязательств, Стороны несут материальную ответственность, предусмотренную настоящим соглашением."

Скажите остается ли у меня переданный покупателем аванс в случае если сделка купли-продажи не состоится по вине покупателя? На руках у меня соглашение об авансе в котором не оговорен пункт возврата денег. Достаточно ли вот этого

(из соглашения):

1. Сторона-2 (это мои покупатели) передает стороне-1 (это я) денежную сумму 50 000 рублей в качестве аванса, вносимого в целях обеспечения стороной-2 обязательств по покупке 1-комнатной квартиры...

2. Квартира оценивается в сумму... рублей и будет приобретена стороной-2 за эту сумму.

3. Стороны договорились заключить договор купли-продажи до...2012 года.

Выбрали квартиру, подписали соглашение об авансе, внесли аванс через агентство. В процессе проверки документов выявлен ряд ошибок: квартира куплена в браке, а в соглашении на аванс указано, что нет обременения третьих лиц. В договоре купли-продажи с предыдущим владельцем указано, что он не женат, а по факту был женат. Нотариальное согласие на продажу квартиры от бывшей супруги получено после подписания соглашения об авансе и в нем указана другая дата рождения продавца, а также не указано свидетельство о браке и свидетельство о расторжении брака. Все это было выяснено самостоятельно, продавец об этом не сказал при подписании соглашения на аванс. Можно ли признать недействительной такое соглашение и вернуть деньги, если в соглашении прописано, что в случае не заключения сделки купли-продажи по вине покупателя сумма аванса не возвращается.

Я внес аванс за покупку квартиры. Заключили договор аванса. С моей стороны были нарушены даты выхода на сделку (но не по моей вине, банк долго проверял квартиру), в договоре об авансе есть пункт. В случае не заключения сделки КП Объекта по вине покупателя сумма аванса остается у Продавца. Я от сделки не отказывался, но Продавец уже не хочет продавать по оговоренной цене квартиру и отказывается вернуть аванс. Могу я вернуть аванс и на какую статью закона мне ссылаться в Претензии к продавцу? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был заключен предварительный договор купли-продажи, по которому в подтверждение своих намерений Покупатель выплатил Продавцу сумму в определенном размере, которая является гарантией Покупателя в выполнении им своих обязательств, при надлежащем исполнении сторонами засчитываете в счет оплаты по основному договору купли-продажи объекта. Основной договор не заключался по вине покупателя. При не заключении договора купли-продажи по вине Покупателя 100 % от внесенной суммы, остаегся у Продавца также в качестве штрафа.

Можно ли взыскать уплаченную сумму? Это ж аванс? Насколько я понимаю, по предварительному договору обязательство может только заключить основной договор, а здесь как аванс?

Я внес аванс за покупку квартиры. Заключили догово аванса. С моей стороны были нарушены даты выхода на сделку (но не по моей вине), в договоре об авансе есть пункт 9. В случае не заключения сделки КП Объекта по вине покупателя сумма аванса остается у Продовца. Я от сделки не отказывался, но Продавец уже не хочет продавать по оговоренной цене квартиру и отказывается вернуть аванс. Могу я вернуть аванс и на какую статью закона мне ссылаться в Претензии к продавцу? Спасибо.

Хотела купить квартиру, продав свою. Было составлено соглашение об авансе, в котором указано, что в обеспечение своих обязательства купить квартиру, я передаю аванс. Также указано, что в случае срыва сделки с моей стороны, аванс остаётся у продавца. Покупатель моей квартиры попала в больницу, соответственно, я уже не могу купить др квартиру. Правомерно ли с моей стороны просить аванс к возврату у продавца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение