Соглашение об авансе и его условия в сделке купли-продажи квартиры

• г. Псков

В соглашении об авансе:

- стороны обязуются в течении срока настоящего соглашения заключить договор купли-продажи квартиры.

- при подписании передан продавцу в качестве аванса денежная сумма в обеспечение исполнения своих обязательств.

- в случае незаключения сделки по вине покупателя сумма аванса остается у продавца в качестве неустойки.

Означает ли вышеперечисленные пункты что это предварительный договор? И аванс является задатком?

Ответы на вопрос (4):

Аванс подлежит возврату если вы отказались от сделки тем более если в договоре прописано "аванс" ст.380 ГК РФ, а предварительный договор т.е. договор намерение это та еще туфта.

От сделки отказался покупатель, в таком случае правомерно оставлять аванс себе?

Да, можно оставить себе

. Потому что из договора это напрямую следует, несмотря на то, что не было написано про задаток.

Если есть такой пункт в договоре, где аванс несет функцию задатка, то можете оставить аванс себе, если сдека не состоялась по вине покупателя.