Является ли убытие в отпуск уважительной причиной неявки на допрос к следователю?

Читайте также:
• г. Южно-Сахалинск
₽ VIP
Вопрос №14350182

Я являюсь свидетелем по уголовному делу. Во время следствия убыл в отпуск за пределы домашнего региона. Сейчас меня вызывают на допрос. Является ли убытие в отпуск уважительной причиной неявки на допрос к следователю? И как в данной ситуации поступить?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
01.07.2018, 03:47

посетитель сайта лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В вашем случае нахождение в отпуске не освобождает от явки по повестке. Но исключением является местонахождение в удаленном месте от производства предварительного расследования, которое не дает возможности явиться в срок, указанный в повестке.

В данной ситуации неявка по повестке в связи с уважительной причиной следственное действие будет перенесено на другую дату.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 23.04.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2018)

Статья 278. Допрос свидетелей

Статья 188. Порядок вызова на допрос.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
01.07.2018, 04:35

Вам нечего беспокоиться в данной ситуации. Вы находитесь в статусе свидетеля по уголовному делу. В отношении свидетелей УПК РФ не предусматривает ни каких ограничений в плане передвижения. Со свидетелей не берется подписка о не выезде и надлежащем поведении ст 102 УПК РФ.

Нахождение в отпуска является уважительной причиной для неявки к следовтелю

В статье 188 УПК РФ сказано: Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

Таким образом, если вас вызывают на допрос, то Вам следует уведомить следователя (это можно сделать по телефону) .что по уважительной причине-нахождении в отпуске Вы не имеете возможности прибыть на допрос. Тогда следователь перенесет ваш вызов на допрос на другую дату-после окончания вашего отпуска

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Брянск
01.07.2018, 05:11

Вообще то, ничего страшного, Вы же не подозреваемый или обвиняемый. Просто при следующей явке можете представить следователю копию приказа об отпуске. Хотя, согласно ст. 188 УПК РФ, Вы обязаны явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса. В частности это обязательство о явке, привод, денежное взыскание. В случаях неисполнения участниками уголовного судопроизводства процессуальных обязанностей, предусмотренных настоящим Кодексом, а также нарушения ими порядка в судебном заседании на них может быть наложено денежное взыскание в размере до двух тысяч пятисот рублей (ст. 117 УПК РФ). Однако, на эти меры крайне редко идут.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
01.07.2018, 06:52

Вообще, убытие в отпуск может явиться уважительной причиной неявки на допрос в ситуации, если нет возможности явиться в указанное в повестке время, например, в силу отсутствия транспортной возможности. Но нужно предупредить следователя и договориться на другое время, дату.

Неисполнение требований следователя влечет административную ответственность по ст. 17.7 КоАП РФ от 1000 до 1500 руб.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
01.07.2018, 07:21

Позвонить следователю, сообщить что Вы в отпуске, что придете на допрос по прибытии из отпуска. Ответственности для Вас нет. Ст.188 УПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
01.07.2018, 08:32

Отсутствие вас по месту жительства на момент вызова на допрос является уважительной причиной, поскольку в соответствии с УПК РФ на вас не может быть возложена обязанность не покидать место жительства без согласия лица, проводящего расследование уголовного дела. Поэтому явиться на допрос вы должны только после вашего приезда в соответствии со ст.188 УПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Нижний Новгород

Является ли декретный отпуск уважительной причиной неявки на допрос?

Являюсь учредителем и ген. директором ООО. Сейчас в декретном отпуске. Пришла повестка. Налоговая вызывает на допрос, как свидетеля. Является ли декретный отпуск уважительной причиной неявки на допрос?

Адвокат г. Санкт-Петербург
20.06.2017, 19:41

Здравствуйте, нет, не является. Вы можете находиться в декрете до трехлетнего возраста вашего ребёнка. Ждать вас никто не будет.

Удачи вам и всего наилучшего

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
19.11.2020, 17:34

Да, болезнь является уважительной причиной неявки к следователю.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6454295
Пользователь г. Асбест
19.11.2020, 17:53

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Да. Но нужно подтверждение (больничный лист, справки)

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
12.07.2021, 02:04

Нет конечно.. Не является отпуск уважительной причиной для неявки на допрос. Могут избрать меру пресечения в виде заключения под стражу.

Вам помог ответ?ДаНет

Неявка свидетеля на допрос по уголовному делу

Является ли уважительной причиной неявки на допрос в качестве свидетеля по уголовному делу нахождение меня на санаторно-курортном лечении после болезни.

Адвокат г. Воронеж
26.12.2013, 12:32

Да, если санаторий находится не рядом со следственным органом. Позвоните следователю и предупредите его о том, что Вы находитесь в санатории.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара
Адвокат г. Магнитогорск
14.07.2020, 14:58

Если Вас вызывали на допрос, когда Вы были уже на отдыхе, либо у Вас были куплены билеты, то возможно будет рассматривать вопрос об уважительности. Если Вы просто, находясь в отпуске, не явились на допрос, то это не уважительная причина.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5385567
Юрист г. Ухта
21.02.2017, 12:16

[quote]Является ли занятость уважительной причиной неявки свидетеля по повестке к следователю на допрос?

[/quote]

Добрый день! Нет, не является.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Кострома
21.02.2017, 12:17

Здравствуйте.

Необходимо сообщить об этом следователю

Уголовно-процессуальный кодекс, N 174-ФЗ | ст 113 УПК РФ

Статья 113. Привод

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 113]

1. В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший и свидетель могут быть подвергнуты приводу.

2. Привод состоит в принудительном доставлении лица к дознавателю, следователю или в суд.

3. [b]При наличии причин, препятствующих явке по вызову в назначенный срок, лица, указанные в части первой настоящей статьи, незамедлительно уведомляют орган, которым они вызывались[/b].

4. Постановление дознавателя, следователя, судьи или определение суда о приводе перед его исполнением объявляется лицу, которое подвергается приводу, что удостоверяется его подписью на постановлении или определении.

5. Привод не может производиться в ночное время, за исключением случаев, не терпящих отлагательства.

6. Не подлежат приводу несовершеннолетние в возрасте до четырнадцати лет, беременные женщины, а также больные, которые по состоянию здоровья не могут оставлять место своего пребывания, что подлежит удостоверению врачом.

7. Привод производится органами дознания на основании постановления дознавателя, следователя, а также судебными приставами по обеспечению установленного порядка деятельности судов - на основании постановления суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Абакан
10.08.2022, 05:02

Здравствуйте, только справка от врача о невозможности участия в следственных действиях.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород
Юрист г. Смоленск
13.07.2017, 13:12

В каждом конкретном случае вопрос об уважительности причины неявки решается индивидуально. Но обычно это - болезнь, смерть близкого родственника, командировка и т.п.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Является ли уважительной причиной неявки то,что я готовлюсь к госпитализации и у нас на руках 9-ти месячный ребенок?

Моего мужа вызывают на допрос (по телефону!), угрожая тем, что его посадят за неявку. Является ли уважительной причиной неявки то,что я готовлюсь к госпитализации и у нас на руках 9-ти месячный ребенок?

Адвокат г. Краснодар
12.07.2016, 22:32

Добрый день! смотря в качестве кого вызывают. Для защиты обращайтесь очно к адвокату

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист #7765528
Юрист г. Саратов
11.11.2019, 16:56

Это уважительная причина неявки. Если вызывает следователь / дознаватель, то пусть направляет поручение о проведении с ним следственных действий по месту службы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Арзамас
11.11.2019, 16:59

Добрый вечер, Михаил!

Согласно статье 188 часть 5 УПК РФ военнослужащий вызывается на допрос через командование воинской части.

С наилучшими пожеланиями, Панин М.С.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
11.11.2019, 17:12

В рамках какого дела? Представьте сведения о прохождении службы и уголовное дело может быть приостановлено.

УПК РФ Статья 208. Основания, порядок и сроки приостановления предварительного следствия

1. Предварительное следствие приостанавливается при наличии одного из следующих оснований:

1) лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено;

2) подозреваемый или обвиняемый скрылся от следствия либо место его нахождения не установлено по иным причинам;

(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) [u]место нахождения подозреваемого или обвиняемого известно, однако реальная возможность его участия в уголовном деле отсутствует;[/u]

[b][i]С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.[/i][/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение