Я являюсь свидетелем по уголовному делу. Во время следствия убыл в отпуск за пределы домашнего региона.

Сейчас меня вызывают на допрос. Является ли убытие в отпуск уважительной причиной неявки на допрос к следователю? И как в данной ситуации поступить?

vip

ответы на вопрос:

посетитель сайта лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В вашем случае нахождение в отпуске не освобождает от явки по повестке. Но исключением является местонахождение в удаленном месте от производства предварительного расследования, которое не дает возможности явиться в срок, указанный в повестке.

В данной ситуации неявка по повестке в связи с уважительной причиной следственное действие будет перенесено на другую дату.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 23.04.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2018)

Статья 278. Допрос свидетелей

Статья 188. Порядок вызова на допрос.

(текст отредактирован 01.07.2018, 03:48)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вам нечего беспокоиться в данной ситуации. Вы находитесь в статусе свидетеля по уголовному делу. В отношении свидетелей УПК РФ не предусматривает ни каких ограничений в плане передвижения. Со свидетелей не берется подписка о не выезде и надлежащем поведении ст 102 УПК РФ.

Нахождение в отпуска является уважительной причиной для неявки к следователю

В статье 188 УПК РФ сказано: Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

Таким образом, если вас вызывают на допрос, то Вам следует уведомить следователя (это можно сделать по телефону) .что по уважительной причине-нахождении в отпуске Вы не имеете возможности прибыть на допрос. Тогда следователь перенесет ваш вызов на допрос на другую дату-после окончания вашего отпуска

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вообще то, ничего страшного, Вы же не подозреваемый или обвиняемый. Просто при следующей явке можете представить следователю копию приказа об отпуске. Хотя, согласно ст. 188 УПК РФ, Вы обязаны явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса. В частности это обязательство о явке, привод, денежное взыскание. В случаях неисполнения участниками уголовного судопроизводства процессуальных обязанностей, предусмотренных настоящим Кодексом, а также нарушения ими порядка в судебном заседании на них может быть наложено денежное взыскание в размере до двух тысяч пятисот рублей (ст. 117 УПК РФ). Однако, на эти меры крайне редко идут.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вообще, убытие в отпуск может явиться уважительной причиной неявки на допрос в ситуации, если нет возможности явиться в указанное в повестке время, например, в силу отсутствия транспортной возможности. Но нужно предупредить следователя и договориться на другое время, дату.

Неисполнение требований следователя влечет административную ответственность по ст. 17.7 КоАП РФ от 1000 до 1500 руб.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Позвонить следователю, сообщить что Вы в отпуске, что придете на допрос по прибытии из отпуска. Ответственности для Вас нет. Ст.188 УПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Отсутствие вас по месту жительства на момент вызова на допрос является уважительной причиной, поскольку в соответствии с УПК РФ на вас не может быть возложена обязанность не покидать место жительства без согласия лица, проводящего расследование уголовного дела. Поэтому явиться на допрос вы должны только после вашего приезда в соответствии со ст.188 УПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я являюсь свидетелем по уголовному делу, могу ли я поменять показания до суда и не быть наказан за это?

ответы на вопрос:

ДА.можете.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я являюсь свидетелем по уголовному делу, придти в суд из за болезни, как написать заявление в суд.

ответы на вопрос:

В свободной форме пишите это заявление, приложите копию справки о болезни.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я получить денежные средства, изъятые во время следствия по уголовному делу, являясь гражданской женой осужденного?

ответы на вопрос:

Скорее всего, нет. Тем более, что суд в приговоре постановил обратить их в доход государства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если деньги как вещественные доказательства были изъяты как добытые преступным путем, то нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение