Отсрочка срока - проблема с показаниями свидетеля в уголовном деле и возможные последствия

• г. Благовещенск

У меня статья отсрочка срока. Сейчас прохожу свидетелем по уголовному делу. Следователю на следствии дала неверные показания (обвиняемый попросил просто подписать что принесет следователь) Сейчас в суде хочу дать правдивые показания. Как поступить и что за это будет?

Ответы на вопрос (1):

Ничего не будет. Т.к. есть примечание, по которому Вас не будут привлекать к ответственности.

Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 23.04.2018, с изм. от 25.04.2018)

Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Я прохожу свидетелем по уголовному делу (статья 111 часть 2) .Дело в том, что на суде я дал правдивые показания, что противоречит с допросом следователя, также я сказал, что следователь применял ко мне давление (на самом деле этого не было), он просто внушал мне, что я должен написать так, как говорит он (якобы это правильнее). Могут ли меня привлечь за дачу ложных показаний?

Я прохожу свидетелем по уголовному делу (статья 111 часть 2) .Дело в том, что на суде я дал правдивые показания, что противоречит с допросом следователя, также я сказал, что следователь применял ко мне давление (на самом деле этого не было), он просто внушал мне, что я должен написать так, как говорит он (якобы это правильнее). Могут ли меня привлечь за дачу ложных показаний? Нужно ли писать жалобу на следователя?

Я прохожу свидетелем по уголовному делу (статья 111 часть 2) .Дело в том, что на суде я дал правдивые показания, что противоречит с допросом следователя. (следователь сказал, что я должен написать показание, которые скажет он, иначе я пойду как соучастник). Теперь обвиняемый (он мой друг) вместе с адвокатом хотят, чтобы я написал жалобу на следователя, что он применял ко мне давление. Повлияет ли это как-нибудь на меня? Может ли начаться повторное расследование?

Я прохожу свидетелем по уголовному делу. На стадий следствия я дал ложные показания. Сейчас дело в суде и назначено заседание на которое меня вызывают. Я хочу дать правдивые показания. Привлекут ли меня к ответственности?

Я прохожу свидетелем по уголовному делу (статья 111 часть 2) .Дело в том, что на суде я дал правдивые показания, что противоречит с допросом следователя. Теперь обвиняемый (он мой друг) вместе с адвокатом хотят, чтобы я написал жалобу на следователя, что он применял ко мне давление. Повлияет ли это как-нибудь на меня? Может ли начаться повторное расследование?

Я являюсь свидетелем по уголовному делу. Следователь сам написал за меня показания, пришёл ко мне на работу и попросил поставить подпись. Я растерялась, не внимательно прочла текст показаний и подписала. Когда пришла в суд и стала давать показания, то мои слова и показания, которые я якобы дала следователю не совпали. Что делать? Как быть? Как это может отразиться на уголовном деле и на мне?

Сейчас хочу дать дополнительные показания, но следователь мне отказала. Я написала письменное заявление, теперь следователь не правильно излагает мои показания, а часть вообще не заносит в протокол, грозит привлеч меня за дачу ложных показанийи, я отказалась подписывать такие показания. Как поступить в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сейчас хочу дать дополнительные показания, но следователь мне отказала. Я написала письменное заявление, теперь следователь не правильно излагает мои показания, а часть вообще не заносит в протокол, грозит привлеч меня за дачу ложных показанийи, я отказалась подписывать такие показания. Как поступить в такой ситуации?

Два года назад были даны неточные показания свидетелем. Который в дальнейшем стал обвиняемым. Может ли сейчас обвиняемый обратиться с ходатайством к следователю об уточнении показаний, данный в свое время в качестве следователя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение