Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Квартира была выдана на семью из 4-х человек (Я,сестра, мама, папа)

строительной компанией, несколько лет назад. После процедуры приватизации, Собственником квартиры являеться мама. Могут ли родители выписать меня из квартиры без моего согласия? На данный момент я не проживаю в квартире 2 года.

вопрос №14350994
прочитан 22 разa

Здравствуйте, Александр!

Ваши родители поставили данный вопрос в связи с тем, что вы им не помогаете оплачивать коммунальные услуги, хотя и зарегистрированы в квартире?

Вы не написали, а вы почему не участвовали в приватизации? Отказались?

От ответа на этот вопрос многое зависит.

Спасибо за помощь!

Теоретически могут.

Ст.31 ЖК -

Цитата:
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Практически - будет зависеть от предпринимаемых Вами действий.

Я участвовал в приватизации в пользу матери.

вопрос №14351253

Добрый вечер.

Если вы имели право на приватизацию, но отказались от своего права участвовать в приватизации в пользу матери, то вы не приобрели право собственности на квартиру но сохранили право проживать в этой квартире пожизненно.

Цитата:
Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ

"О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации"

Однако и из этого правила есть исключения.

См., как пример, Определение Верховного Суда РФ от 12.05.2015 N 81-КГ 15-2

В любом случае, снятие с регистрационного учета (в случае вашего добровольного отказа) может быть только в судебном порядке, по иску ваших родителей (либо по иску о выселении, либо о признании утратившим права пользования жилым помещением).

И уже в суде каждая сторона, истец и ответчик (т.е. вы), будете доказывать свою позицию.

благодарю!

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X