Подскажите, пожалуйста, очередность обращений в госорганы для оформления приватизации.

• г. Санкт-Петербург

Планируем приватизировать квартиру на малолетнего ребенка. Кроме него, прописан только отец. В квартире установлена каркасная перегородка. Подскажите, пожалуйста, очередность обращений в госорганы для оформления приватизации. У отца право на нее не реализовано.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталия, г.Санкт-Петербург !

Согласно ст.2 ФЗ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

"Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА !!!, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях предусмотренных настоящим законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации".

Таким образом, исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что:

-если данная квартира, предоставлена проживающим в ней гражданам, на условиях социального найма, то граждане имеют законное право на их бесплатную приватизацию в собственность.

Для решения вопроса по приватизации жилых помещений вам необходимо обратиться с Заявлением в Отдел по приватизации, расположенный в вашем городе.

В настоящее время Приватизация жилищного фонда в РФ продлена до 1 марта 2013 года.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 25.10.2011г

13:46 моск. вр.