Кто является собственником новой квартиры и вправе ли бывшая супруга требовать часть от продажи?

• г. Краснодар

В начале 90-х я приватизировал 2-х квартиру. Сын от первого брака и жена от приватизации отказались. Через год, в связи с переездом, 15 октября 1993 г. я нашёл подходящую квартиру в другом городе, заключил предварительный договор, вернулся в город Владимир, нашёл покупателя, продал эту 2-х квартиру, и 9 ноября 1993 г. купил выбранную квартиру, т.е. менее чем через месяц. В договоре заключённом между мной и продавцом у нотариуса, сказано, что я купил эту квартиру. Жена при оформлении сделки у нотариуса не присутствовала. Учитывая: «Добрый день, Сергей! Собственником квартиры являетесь вы один. Ваша жена путает такие разные понятия как приобретенная в браке (то есть купленная за совместные средства супругов) и полученная (от государства) в порядке приватизации. Эта квартира не является совместным имуществом супругов. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам и они помогут вам в составлении документов, решении Вашего вопроса. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы! ''», кто является собственником новой квартиры? Является ли, эта квартира приобретённой в совместимом браке, если я продал свою собственность и в течении месяца на эти деньги приобрёл другую?

В 1996 году мы развелись, в 2000 году, накопив средств, я купил ей однокомнатную квартиру и она выписалась из моей квартиры, в которой мы проживали до развода. Сейчас я собираюсь продать свою квартиру, может ли она сегодня требовать часть от этой квартиры или препятствовать её продаже?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Сергей. Вы не указали в вопросе на кого оформлена новая квартира. Раздел имущества приобретённого в браке возможен во время брака по соглашению сторон (либо в судебном порядке) либо в течение 3-х лет после расторжения брака. Если новая квартира не была оформлена в долевую собственность, то разделить, бывшая супруга, её не сможет.

См."В договоре заключённом между мной и продавцом у нотариуса, сказано, что я купил эту квартиру.", т.е. квартира оформлена только на меня.

Добрый день. Собственником данной квартиры являетесь только Вы и она не является совместно нажитым имуществом так-как приобретена за счет средств полученных от продажи имущества полученного в порядке приватизации. Таким образом, Ваша бывшая жена не только не сможет препятствовать продаже квартиры но и не сможете претендовать на долю от полученной суммы.