Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

В каком случае наступает административная, а в каком уголовная ответственности за уклонение?

1) Господа юристы, разъясните пожалуйста, когда вообще человек считается уклоняющимся от службы. В каком случае наступает административная, а в каком уголовная ответственности за уклонение?

2) Пример: Я после военной кафедры офицер запаса, военный билет не оформлял. По повестке для оформления военного билета явился, подписал повестку, по которой пришел и получил направления в поликлинику за картой (ну или что-то такое), в диспансеры и т.д. После чего был отпущен. Затянул сбор справок и т.д. Снова стали присылать повестки. Последним пришло предупреждение об административном нарушении.

В моем случае если я сейчас приду или если не приду, какая ответственность мне грозит, административная, уголовная? Можно будет как-то обойтись "мелкой кровью"?

вопрос №143518
прочитан 192 разa

Уважаемый Сергей!

Уголовная ответственность предусмотрена ст.328 УК РФ. Преступление считается оконченным с момента неявки без уважительных причин на призывной пункт ( в Вашем случае в военкомат). В основном военкоматы направляют дела в прокуратуру для возбуждения уголовного дела в отношении лиц, не явившихся на отправку, или же офицеров,по которым состоялось решение военного комиссара о призыве или призванным приказом МО и не являющимся в военкомат по повестке.

Ваш случай "тянет" на ст. 21.6 Кодекса об административных правонарушениях влечет за собой предупреждение или наложение штрафа от одной второй до пяти МРОТ(от 50 до 500 рублей).

С уважением Коваленко Т.В.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X