Уменьшилась задолженность по алиментам вдвое, несмотря на отсутствие поступлений на счет – как это возможно?

• г. Краснодар

Проверяю задолженность по алиментам. Я взыскатель. Ранее стояла сумма более 700000 рублей за пять лет. Бывший муж не предоставлял ранее ни каких справок о доходах. Проверяя сегодня сумму задолжности, обнаружила, что она стала в два раза меньше. При этом не было поступлений какой либо суммы на счет. Мог ли бывший муж, предоставив какие либо справки, уменьшить сумму долга по алиментам?

Ответы на вопрос (4):

Что гадать-то? Идёте на приём к приставу, вторник с 09.00 до 13.00 и в четверг с 13.00 до 18.00 и смотрите в материалах дела что там он вам платил или нет. Возможно деньги на счету у пристава лежат, и пристав никак не может вынести Постановление о распределении этих денег. Напишите заявление по ст.64.1. ФЗ "Об исполнительном производстве" с просьбой рассчитать задолженность по алиментам с даты последнего вынесения Постановления с суммой в 700+ руб.

Вам в помощь - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 №01-16).

Здравствуйте

Вам надо с этим вопросом обращаться к приставам и узнавать на каком основании сумма долга была уменьшена, в случае не согласия, обжаловать действия приставов

Статья 360 КАС РФ. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) (действующая редакция)

Кодекс административного судопроизводства РФ Глава 38 Статья 360

Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.

Не нужно никого ловить: отправьте запрос об основании снижения суммы задолженности заказным письмом с уведомлением и описью (ценным) с любого почтамта.

Так и не гадаю, хочется понять сейчас. Не часто можно поймать пристава на рабочем месте, дозвониться нереально.