Какая ст закона прописывает кто может быть цессионарием?

• г. Псков

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Галина.

Согласно п. 1 ст. 824 Гражданского Кодекса РФ, по договору финансирования под уступку денежного требования (договору факторинга) одна сторона (клиент) обязуется уступить другой стороне - финансовому агенту (фактору) денежные требования к третьему лицу (должнику) и оплатить оказанные услуги, а финансовый агент (фактор) обязуется совершить не менее двух следующих действий, связанных с денежными требованиями, являющимися предметом уступки.

В качестве финансового агента договоры факторинга могут заключать коммерческие организации.