Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Моей маме в наследство досталась квартира, вернее часть 5/6 (30 кв)

,другие 1/6 т.е 6 кв - достались ее родной сестре.

Все 25 лет с момента вступления в наследство, моя мама платит налоги, оплачивает (не помню как графа называется-на поддержание жилищных условий) , а так же произвела капитальный ремонт наружний и внутренний (евроремнт, полы, окна. Балкон и т.п), провела туалет и ванну (ибо это старые хрущевские какие то квартиры, где небыло удобств) . все квитанции 25 лет оплачивала мама.

Ну т.е было сделанно все чтоб, из старой побеленной квартиры с деревянными полами-доставшейся по наследству, сделать современное пригодное жильё . загвостка в том, что эта сестра категоричестки не хочет, не дарить, и не продавать маме свою 1/6 часть. Получается, что она владет 6 кв-и сама туда прописаться не может. Так же официально не разделенно, где именно ее 6 кв в квартире находятся. Кадастровая стоймость квартиры до 2018 года - составляла 100 тыс, было предложено выкупить 1/6 доли за 100 тыс-опираясь на стоймость кадастра, но человек отказался-опираясь на цену рынка! В 2018, мама начала оформлять какие то документы ЕГРП и т.п,и в домоуправление выяснилось что 25 лет эта сестра никак не числилась там. и вообщем благодаря ЕГРП - стоймость кадастра выросла со 100 тыс до 1,5 мил. и следовательно что бы теперь выкупить 1\6 нужно 250 тыс - таких денег просто жалко! А если оценивать среднюю рыночную квартира стоит 2,5 мил, и следовательно сплатить 416 тыс

Доходит до абсурда, что без согласия совладельца нельзя ставить газовый счетчик, а так же прописать собственного мужа - чему второй собственник препятствует! Оооочень обидно, что совладелец - не участвует в улучшение и поддержание имущества, а хочет получить деньги с доли - в которую ни копейки не вложил - а то и вовсе как было заявленно подарить бомжам.

Суть вопроса: есть ли законный метод обязать отдать/продать-по разумной цене в идеале 100 тыс, т.к все расходы по улучшению и поддержанию жил. условий и ппроизводила мама, налоги за 2 собственников платила мама (чеки за 17 лет сохранились) ,постоянные соседи могут подтвердить что никто 2 соственника никогда не видел. По факту у нее - вступление в наследство. В планах продать эту квартиру и вложить материнский Мой капитал т.к прописаны в квартире мама. Я и мои дети

НА КАКИЕ ЗАКОНЫ Я МОГУ ОПИРАТЬСЯ, и если шансы выйграть в суде.

вопрос №14352182
прочитан 10 раз

Вика, такой вариант есть и вполне успешный. Обратитесь очно к юристу в вашем городе для личной консультации. Судебная практика в вашем регионе так же имеется.

Да, есть, вариант признания доли незначительной. Опирайтесь на ГК РФ, а ещё лучше - обратитесь к адвокату, самостоятельно Вам с таким делом не справиться, оно довольно сложное.

Спасибо, буду знать.

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X