Унаследованная двухкомнатная квартира - последствия пропуска срока вступления в наследство одним из наследников.

• г. Краснодар

У нас с двоюродным братом досталась двухкомнатная квартира в наследство я на свою половину успел написать заявление о вступлении в наследство (в течении 6 месяцев) а брат пропустил срок без всяких причин. Что теперь будет с квартирой?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Возможны варианты разрешения данной проблемы, в зависимости от того было ли наследство принято фактически в течении шести месяцев после смерти наследодателя, поскольку наследство принимается не только путем обращения к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Кроме того, если причина пропуска срока на обращение к нотариусу была допущена по уважительной причине, то такой срок суд восстанавливает. Статья 1153 ГК РФ Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

Если же срок пропущен без уважительной причины и фактически Ваш брат в наследство не вступил, то наследство будет поделено между наследниками, принявшими наследство. Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158 ГК), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 ГК РФ либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.