Унаследованная двухкомнатная квартира - последствия пропуска срока вступления в наследство одним из наследников.

• г. Краснодар

У нас с двоюродным братом досталась двухкомнатная квартира в наследство я на свою половину успел написать заявление о вступлении в наследство (в течении 6 месяцев) а брат пропустил срок без всяких причин. Что теперь будет с квартирой?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Возможны варианты разрешения данной проблемы, в зависимости от того было ли наследство принято фактически в течении шести месяцев после смерти наследодателя, поскольку наследство принимается не только путем обращения к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Кроме того, если причина пропуска срока на обращение к нотариусу была допущена по уважительной причине, то такой срок суд восстанавливает. Статья 1153 ГК РФ Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

Если же срок пропущен без уважительной причины и фактически Ваш брат в наследство не вступил, то наследство будет поделено между наследниками, принявшими наследство. Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158 ГК), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 ГК РФ либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.

Спросить
Пожаловаться

После смерти родителей двухкомнатная квартира 1/2 досталась мне (я написала заявление о вступлении в наследство) а вторую половину брат не написал заявление (без уважительной причине) и через пять лет умер. Кому теперь достанется его половина? Квартира нам досталась без завещаний и дарений и в ней с братом мы не прописаны.

Нам с братодвоюродным досталась квартира в наследство пополам. Я написал заявление о вступление в наследство на свою половину а у брата прошел срок и он не собирается и дальше подавать заявление. Скажите если он постоянно не будет ничего делать как мне можно вступить в наследство на половину которая досталась ему?

Мне с двоюродным братом досталась двухкомнатная квартира после смерти моей мамы (ей принадлежало 1/2 часть) и после смерти дяди (ему принадлежала вторая 1/2).я написал у нотариуса заявление о вступлении в наследство а брат 5 лет не вступал в наследство на вторую половину и умер. Сейчас занял квартиру (без согласования со мной) сын моего брата (племянник) и не собирается оттуда уходит говорит что это его квартира. Что мне делать?

Мне досталась по наследству половина квартиры. В срок 6 месяцев я не успел подать заявление в наследство но я хочу продать свою половину. Смогу я это сделать 7

Хотела спросить. Нам с братом по наследству досталась приватизированная двухкомнатная квартира, брат проживал в ней до смерти матери, проживает и по сей день. Мне принадлежит 3/4 доли я их оформила, ему 1/4 доли, он прпустил срок вступления в наследство. Он свою долю хочет продать мне. Чтобы ее продать ему нужно вступить в наследство и оформить долю? Или он может написать отказ от наследства?

Мне и двоюродному брату досталась квартира по наследству пополам. Я на свою долю подал заявление о вступление в наследство а брат пропустил срок 6 месяцев и сказал что ничего оформлять не будет. Кому достанется его доля? Кто ее будет оформлять на себя? Отказ он тоже писать не собирается.

Мне и покойному двоюродному брату осталась двухкомнатная квартира от наших родителей.1/2 мне и 1/2 брату. Я успел в течении 6 месяцев написать заявление в наследство а брат не вступал 4 года и умер. Сейчас появился сын брата (племянник) и занял всю квартиру и живёт там и сказал что уходить не собирается. (заняв мою законную половину). посоветуйте что делать? Он может вторую половину оформить на себя или нет (так как брат пропустил все сроки) или мне можно оформить на себя и как его выгнать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне досталась после смерти мамы 1/2 часть двухкомнатной квартиры а вторая часть была собственностью моего дяди (брат мамы). дядя тоже умер. На свою половину я написал заявление о вступлении в наследство а на половину дяди его сын (мой двоюродный брат так и не вступал в наследство 5 лет) и тоже умер. Сейчас квартиру всю (без всяких оснований) занял мой племянник (сын моего умершего двоюродного брата) и не собирается уходить. Скажите пожалуйста я могу на себя оформить дядину половину или племянник может.? он там не прописан и раннее не проживал. Что мне делать?

Мне и моему двоюродному брату досталась двухкомнатная квартира в наследство по полам. Я на свою половину написал заявление о вступлении в наследство а брат 4 года не вступал в наследство на свою долю и умер. Теперь эту квартиру занял его сын со своей семьёй (мой племянник) и не собирается из квартиры уходить. Что мне делать? Долю он не оформляет и продавать часть тоже сказал не будет и у меня выкупить не хочет. Как их оттуда выселить? И как продать свою часть?

Мне и двоюродному брату досталась квартира в наследство пополам. Я написал заявление о вступление в наследство у брата срок 6 месяцев истек и он нечего не делал. Кому теперь достанется его половина его дочери или мне 7

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение