Возможность взыскания алиментов после возвращения мужа из заграницы и получения пенсии

• г. Хабаровск

Брак не расторгнут. В ноябре 2014 г. суд присудил алименты мужу на одного ребенка. Т.к. с 2014 г. по сентябрь 2017 г. муж работал заграницей и взыскать алименты было невозможно. Исполнительный лист у меня на руках. В сентябре 2017 г. муж вернулся, оформил себе пенсию, нигде не работает. На содержание ребенка денег не выделяет. В декабре 2018 г. ребенку исполняется 18 лет. Могу ли я унести приставам исполнительный лист на взыскание алиментов, или необходимо опять подавать заявление в суд на присуждение алиментов? Существует ли срок давности? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

На алименты нет срока давности, повторно подавать не нужно. Единственный срок это 18 лет ребенку, так что пока у вас день рождения не наступил идите к приставам.

Вы сами с 2014 года ребёнка оставили без содержания отца. ИЛ необходимо было подавать приставам и с ЗП удерживали бы алименты. Подавайте приставам ИЛ, себе копию оставьте и в заявлении укажите рассчитать задолженность по алиментам за 3 года, предшествующих подаче ИЛ. Пристав после возбуждения ИП вынесет Постановление о расчёте задолженности по алиментам и затребует у алиментщика документы подтверждающие размер ЗП и пенсии. Если не предоставит по ЗП справку от работодателя, то насчитают долг по средней ЗП в России на день расчёта, а на сегодня с 22.06.2018 средняя ЗП составляет 43381,00 руб. - сайт Федеральной службы государственной статистики, левый верхний угол и по ссылке найдёте сведения с 1991 года по месяцам.

Алименты будут взыскиваться с пенсии мужа. Вы вправе разделить совместно нажитое имущество и обратить взыскание на долю должника для погашения задолженности по алиментам, т.к. у мужа за 3 года будет приличный долг.

ИЛ вы вправе подать до исполнения 18-летия и + 3 года после (ч.4 ст.21 ФЗ "Об исполнительном производстве"), но тянуть не нужно, ПОДАВАЙТЕ.

Для изучения-"Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 №01-16).