Проникновение в дом - гости оставили хаос и украли инструменты, полиция находит воров, но третьего не выдают

• г. Нижний Новгород

Приехала в свой частный дом в деревне, а у меня побывали гости, проживали несколько дней, мылись и топили баню. Оставили открытой дверь в дом, оставили хаос, пропали инструменты, вызвала полицию. Сняли отпечатки, открыли уголовное

дело, воров нашли двоих, третьего не выдают, мотивируют, что им разрешил мой сожитель, прописанный в доме и находившийся в местах не столь отдаленных, хотя он говорит, что никому ничего не разрешал. Материальный ущерб около 15 тысяч. Что делать? Следствие идет уже второй месяц.

Ответы на вопрос (3):

Ждать окончания расследования УД и передачи его в суд. Пусть воришки возмещают ущерб добровольно, а если не желают, то заявляйте иск гражданский в рамках расследования УД.

Добрый день, Марина.

В Вашей ситуации необходимо обращаться в суд, тем более личности лиц, вторгшихся в Ваш дом установлены. Вы можете в качестве доказательства приложить к исковому заявлению КУСП, выданный дежурной частью полиции.

Затем Вам необходимо оценить ущерб причиненного вреда и в рамках Гражданского и Гражданского-процессуального кодексов обратиться в суд. Я так понимаю, что с виновных лиц дознаватели уже отобрали объяснения виновных лиц. Возможно Ваше дело находится на проверке в прокуратуре. Также можно обращаться с жалобой на имя вышестоящего начальника в полиции. Для более быстрого решения Ваших вопросов можно обратиться к юристу для составления всех необходимых документов и представлении Ваших интересов в суде.

По следствию можно пока только изучить все материалы дела, и, если по нему ничего не делается, написать жалобу о бездействии. Но общий срок следствия составляет 2 месяца и до его завершения следователь может исправиться. Однако, это не решит Ваших финансовых проблем. Следствие не занимается возмещением ущерба. Если в ходе следствия были изъяты какие-либо Ваши вещи, то их могут потом вернуть, а если нет, то только гражданский иск к установленным лицам о возмещении ущерба.