Входит ли в льготный пед. стаж учителя по выслуге лет период по уходу за ребенком до 1,5 лет, если ребенок родился в 1994 году?

• г. Казань

Входит ли в льготный пед стаж учителя по выслуге леь период по уходу за ребенком до 1,5 лет, если ребенок родился в 1994 году?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена!

Периоды нахождения в отпуске по уходу за ребенком подлежат включению в стаж работы по специальности при досрочном назначении пенсии, если указанные периоды имели место до 6 октября 1992 года (времени вступления в силу Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 года "О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации", с принятием которого названный период перестал включаться в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях).

Учитывая, что в отпуске по уходу за ребенком Вы находились в 1994 г., т.е. после вступления в силу вышеуказанного Закона, данный период не включается в стаж работы по специальности при досрочном назначении пенсии.