Отказ в приватизации садового участка в природоохранной зоне - есть ли правовые основания?

• г. Уфа

Хочу приватизировать свой садовый участок. Но мне отказывают в приватизации. Мотивируют это тем, что это природоохранная зона. Но ведь почти все участки нашего товарищества уже были приватизированы. Имеют ли право мне отказать?

Ответы на вопрос (1):

Получайте официальный отказ и в суд.

Спросить
Пожаловаться

Наш участок приватизирован в садоводческом товариществе, а земля садоводческого товарищества не приватизирована. Какое новое положение по земле в сад. товариществах и надо ли её приватизировать. А также строение принадлежащее правлению сад. товариществу? Н.К. Савченко.

Был снос нескольких садовых товариществ в 2013 г. Есть ли смысл подавать в суд на мое садовое товарищество, если оно не отдает регистрационные документы, необходимые для получения возмещения за снесенный общий земельный участок (дороги, кадастровая оценка 5 млн)? Имею ли я право требовать чтобы садовое товарищество получило возмещение за снесенный общий земельный участок, как и соседние садовые товарищества?

Возмещение от государства за свои снесенные участки садоводы получили. Садоводы соседних снесенных садовых товариществ получили деньги и за свои снесенные участки и за общую землю.

В 95 г. мои родители получили садовый участок. Вскоре садовое товарищество развалилось, почти все участки были брошены. В данный момент мы этим участком пользуемся. На участке есть садовый домик без документов. На участок, только книжка. Полскажите пожалуйста, можно ли сейчас, пока идет дачная амнистия, оформить участок и дом в собственность. Товарищества как такового уже нет.

Я хочу в садоводстве купить дом, но участок и дом еще не приватизированы. По садовой книжке - тоже не получается т.к. документы должны уйти на приватизацию, ждать пока все садоводство будет приватизировано можно несколько лет. Я слышал, что хозяин участка может приватизировать свой участок с домом самостоятельно, не ожидая общей приватизации. Правда ли это. С Уважением Вячеслав.

- "для ведения личного подсобного хозяйства", а второй - садовый участок в "Садовом товариществе"

Предлагают земельный участок, он не приватизирован, продавец обещает пойти вместе со мной и собрать все документы для приватизации, но деньги просит отдать заранее, председатель СНТ говорит, чтобы он написал заявление о выходе из садового товарищества, а я написала о входе, и на этом основании, они дадут мне документы по которым я смогу приватизировать участок на себя?

Правильно ли это? и продлена ли приватизация садовых участков на 2017 г? или мне могут отказать в приватизации?

Я имею дачу в садоводческом некоммерческом товариществе, земельный участок хочу приватизировать. Руководство садового товарищества ранее приватизировало всю землю и теперь садоводы приватизируют каждый свой участок. Но я не могу этого сделать, потому что сосед приватизировал мой садовый участок. Это произошло из-за того, что номера участков в членских книжках не совпадают с номерами в межевом плане. Мне предложили приватизировать участок соседа, , а затем поменяться участками. Сосед отказывается признать факт приватизации им моего участка. Могу ли я подать в суд на расприватизацию земельного участка? Что еще можно предпринять в данном случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

До какого срока можно приватизировать садовые участки? Садовый участок получен в 1983 году. Не приватизирован. Сейчас хотим продать. Распространяется ли окончание срока приватизации с 01.03.2013 г. на садовые участки? Если да, то как можно приватизировать быстро? Спасибо.

Наша ситуация такова: в свое время существовало рядом несколько садовых товариществ, назовем их"Онколог","Медик","Транспортник".Все члены этих товариществ, в том числе и моя мать, добросовестно платили взносы, соответственно каждый в свое товарищество. Потом в один прекрасный момент товарищества "Транспортник",к которому принадлежала моя мать, и "Медик",по каким-то причинам прекратили свое существование, и все участки стали числиться в товариществе "Онколог".Но всех бывших членов "Транспортника"и "Медика" просто так в "Онколог" не принимают, требуют довольно высоких отступных. Право собственности на землю и строения у моей матери не оформлено, у некоторых других членов нашего бывшего товарищества ("Транспортник") оформлено, но председатель "Онколога" шантажирует их тем, что может отобрать землю, оставив их ни с чем ("вывозите свои сараи, куда хотите").Я сам лично видел, что в праве собственности (выданном в 2003 году) записано"Земельный участок №... в товариществе "Онколог"",хотя эти участки числятся за несуществующим "Транспортником".Взносы за членство в "Транспортнике" председатель "Онколога" все равно исправно собирает. Я подозреваю, что это уже попадает под статью "мошенничество",не так ли?

Мой отец имеет садовый участок с 1978 года. В 2003 году он перевел дачу на меня, свою дочь. Сейчас я хочу приватизировать садовый участок Мне отказали в бесплатной приватизации, т.к.дача была переведена после 2001 года. Теперь мне предлагают заплатить за приватизацию 400 тыс. руб. (до 2001 года можно было приватизировать бесплатно). Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение