Я подарила свою долю маме через дарственную на старую фамилию - действительна ли она?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос такой. Я подарила свою долю маме через дарственную, дарственная оформлена на старую фамилию (после чего я меняла фамилию 2 раза и паспорта меняла 4 раза). Действительна ли эта дарственная, и да дарственная подписана только у нотариуса и все и лежит в таком виде 14 лет.

Ответы на вопрос (1):

"...дарственная оформлена на старую фамилию... Действительна ли эта дарственная,... дарственная подписана только у нотариуса и все и лежит в таком виде 14 лет" - сам договор дарения действителен, однако право собственности не перешло одаряемому (маме) пока вы не зарегистрировали этот договор в Росреестре...

Спросить
Пожаловаться

Была у нотариуса для оформления наследства после смерти мамы, нотариус сказала, что мама свою долю подарила моей сестре, я об этом ничего не знала, маме было 87 лет и скорее всего дарственная была оформлена под давлением. Можно ли отменить в суде договор дарения?

Меняла паспорт в 20 лет. Потом меняла фамилию. В паспорте было 2 штампа о ранее выданных паспортах. Сейчас снова меняю фамилию. Мне поставят все штампы или только штамп предыдущего паспорта?

Недавно вышла замуж, в свидетельстве фамилия мужа, но передумала и решила оставить свою. Документы еще не меняла. Как я прочла выше, мне необходимо сначала всё равно поменять документы на фамилию мужа, а затем снова через ЗАГС взять свою. Вопрос такой: можно ли таким образом поменять только паспорт, а потом снова заменить на мою девичью, или же два раза придётся менять ВЕСЬ пакет документов? Спасибо.

У меня такая ситуация. На мою маму в 2010 году была оформленна дарственная её сестрой на долю в квартире. Недавно эта сестра умерла. И теперь третья сестра хочет оспорить дарственную. У меня такой вопрос - если моя мама - сделает дарственную на меня (передарит) - то в случае - если третьей сестре удастся оспорить дарственную котороая оформленна умершей на мою маму - как с моей мамы будут взимать отсуженную долю? - ведь теперь эта доля в квартире будет принадлежать мне. Заранее благодарен за ответ.

У меня такой вопрос, у моего мужа есть 1/2 доля дома, а 1/2 у мамы, а свою долю мама подарила дочери, но только после своей смерти. Теперь мой муж хочет продать свою долю сестре под матер. Капитал, возможно ли это?

Вопрос, может ли жена умершего мужа восстановить свою супружескую долю если в браке они свой дом подарили маме мужа, а она через пару лет подарила его обратно только своему сыну жены там нет.

Бабушка вышла замуж, взяла фамилию мужа, но паспорт не меняла и никакие документы тоже. Сделала на дочь дарственную на дом. А теперь выясняется, что по свидетельству о браке у нее другая фамилия? Как нам теперь быть, действительна ли дарственная?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня проблема такого рода, оформил вместе с мамой дарственную на долю квартиры, у меня 1/2 была доля, у мамы 1/4 и у папы 1/4, маме подарил эту долю под предлогом что бы папа не пропил, мне было уже на тот момент 18 лет, сейчас мама собирается продавать все свои доли! Родители в разводе. У меня вопрос как мне вернуть свою долю!?

Моей маме подарили (дарственная) 1/2 доли дома. Можно ли эту 1/2 доли передарить (оформить дарственную) на ее дочерей? И что будет если такой договор не составлять? В дальнейшем эта доля перейдет по наслесдству, или договор теряет силу?

Мне нужна справка для нотариуса о смене моей фамилии. Я выступала в брак 2 раза и каждый раз меняла фамилию. Хотелось бы узнать мне нужно взять 2 справки о смене фамилии или только когда я меняла девичью фамилию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение