Принятие педагога другой школы в летний пришкольный лагерь - вопросы медосмотра и психиатрического освидетельствования.
199₽ VIP

• г. Мужи

Необходима консультация по следующему вопросу: в период работы летнего пришкольного лагеря по срочному договору принимается воспитателем педагог другой школы. Нужно ли его направлять на медосмотр и обязательное психиатрическое освидетельствование, если на основном месте срок медосмотра не закончился? Можно ли принять в данном случае на работу сотрудника с медосмотром по основному месту работы? '

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, В данном случае тут принимать будет решение директор (работодатель) а по законы вы ничего не нарушаете. Можете предоставить мед справку которую уже проходили.

Вообще согласно статье 212 Трудового кодекса РФ работодатель обязан обеспечить «в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований».

Но если есть документально подтвержденный действующий мед. осмотр, то работодатель вправе принять работника и на основании имеющихся документов о его прохождении. При его наличии в обеспечении прохождения еще одного мед. осмотра нет необходимости.

13.1. Руководитель детского оздоровительного лагеря отвечает за выполнение настоящих санитарных правил, в том числе обеспечивает:

- наличие текста настоящих санитарных правил, ознакомление с ними и выполнение их персоналом детского оздоровительного лагеря;

- необходимые условия для соблюдения санитарных правил;

- прием на работу лиц, имеющих допуск по состоянию здоровья, прошедших профессиональную гигиеническую подготовку и аттестацию;

- наличие личных медицинских книжек на каждого работника и своевременное прохождение ими предварительных и периодических медицинских обследований;

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 27.12.2013 N 73 (ред. от 22.03.2017) "Об утверждении СанПиН 2.4.4.3155-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы стационарных организаций отдыха и оздоровления детей" (вместе с "СанПиН 2.4.4.3155-13. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы...")

Это лучший ответ

Здравствуйте. Нужно в таких случаях каждый раз проводить предварительный медицинский осмотр, поскольку каждый раз вы заключаете новый трудовой договор и оформляете прием на работу заново и не имеет значения, что это срочный трудовой договор. Ни из ст. 212 ТК РФ, ни из Порядка проведения медосмотров не следует, что работодатель может быть освобожден от обязанности организовать поведение медицинских осмотров в отношении работников принятых по срочному трудовому договору. Обязанность сохраняется даже в том случае, если осмотр проведен работодателем по основному месту работы этого воспитателя.