Последствия отсутствия официального трудоустройства при устройстве на государственную гражданскую службу

• г. Южно-Сахалинск

Вопрос в следующем. Человек планирует устраиваться на государственную гражданскую службу. Последние несколько лет (около 5), официально не работал, доходы получал от фриланса, подоходный налог не платил, на счетах в банке денег не имел, только кредитная карта и пару кредитов. При устройстве на работу он должен ли будет как то объяснять откуда у него были доходы и почему он не платил налог? Будет ли какой то штраф?

Ответы на вопрос (1):

Штрафа никакого не будет, но доходы свои придется объяснять так или иначе, поскольку нужно будет заполнять кучу всяких анкет. Поскольку ничего противозаконного он не делал, рекомендую писать в анкетах только правду.