Изменения в ст. 72,1 - как будет происходить перерасчет сроков досрочного освобождения и кому обратиться?

• г. Владивосток

Скоро вступят в силу изменения в ст.72,1 день за 1,5. Муж сейчас находится в колонии общего режима, до суда находился в СИЗО три месяца, и три месяца после суда. Как будет происходить перерасчет сроков? Кто будет этим заниматься, надо писать ходатайство в суд?

Ответы на вопрос (3):

Перерасчет будет производиться администрацией места отбывания наказания. Шесть месяцев в СИЗО - это 9 месяцев общего режима. Писать ничего никуда не нужно.

Спросить
Пожаловаться

Писать нужно! Ходатайство в суд о пересчете времени содержания под стражей. Все СИЗО после запроса суда будут высылать документ в котором содержится время поступления в СИЗО подсудимого. Колонии не наделены таким правом и в законе это не предусмотрено.

Спросить
Пожаловаться

Так все таки кто уполномочен этим заниматься? Мужу в колонии на собрании сказали, что бы запрашивали копии приговора.

Спросить
Пожаловаться

Осужденный отбывает наказание в колонии общего режима, до суда находился под стражей в СИЗО, в связи с внесенными изменениями в ст.72 УК РФ о зачете времени нахождения в СИЗО, каким образом будет происходить исполнение данных изменений? Куда обращаться с ходатайством о пересмотре сроков содержания под стражей и кто может выступать инициатором таких ходатайств: сам осужденный или исправительная колония?

Мой муж осужден на 17 лет колонии строгого режима. На ИК строгого режима он находится 5 лет. До этого находился в СИЗО 1 год и 4 месяца, после чего и был перевезен в колонию. Возможно ли ему, опираясь на ст 71 УК РФ, подать ходатайство удвоить врем нахождения в СИЗО. Если это возможно, то как правильно писать это ходатайство?

Муж находится в СИЗО год. По приговору суда ему назначили наказание 1.5 года колонии общего режима. Приговор вступил в законную силу. Администрация СИЗО отказывается подавать ходатайство о пересчете сроков содержания под стражей. Как быть если в соответствии с новым законом срок содержания под стражей уже истек а муж продолжает находиться в СИЗО?

Мой сын осужден и находится в колонии общего режима. 6 месяцев назад его перевели в СИЗО в другой город. Он будет проходить свидетелем по делу о коррупции. Можно ли ему подать ходатайство на колонию поселения? Куда направлять документы: в колонию общего режима или в СИЗО, где он сейчас находится?

Ситуация такая, Муж сидит в СИЗО суд вынес приговор по статье 158 ч 3 п в УКРФ 25.12.18 о лишении свободы сроком 2 года 6 месяцев. Муж отсидел в СИЗО 4 месяца так как в СИЗО день идет за полтора, то это пол года. Сейчас ждем когда отправят на этап это скорее всего будет сразу после праздников. После перевода мужа в исправительную колонию, так как данная статья относится к тяжким преступлениям, когда можно будет написать ходатайство на изменение режима содержания из ИК общего режима на колонию поселения? Заранее благодарю за ответ.

У мужа вынесен приговор от 11 января сейчас он сидит в сизо до вступления приговора в законную силу потом будем переведён в колонию общего режима, как будет происходить перерасчёт отбывания наказания.

Мужа осудили 20/10-2017 г. на один год общего режима и 750 тыс. руб штрафа. Статья 290. с 3/07-2017 г. по 20/10-2017 г. находился под домашним арестом. В данное время находится в сизо в ожидании апеляционного суда. Возможно апиляционный суд оставит всё без изменения. 4/01-2018 г. можно писать на удо и итр. возможно это написать из сизо, если он там будет находится или эти заявления пишутся только с колонии? Как правильно поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая - мужу 09.12.2015 г. городской суд вынес приговор по статья 158 часть 2, три года и три месяца колонии строгого режима с заключением под стражу в зале суда. Муж подал в краевой суд заявление на уменьшение срока. 19.01.2016 г. краевой суд вынес новое решение: три года и два месяца колонии строгого режима. Все это время муж находился в СИЗО. 28.01.2016 г. его этапировали в колонию. Мы будем подавать ходотайство на удо. у меня только один вопрос - с какого момента нам отсчитывать 1/3 срока? От решения городского суда 9 декабря или от решения краевого суда 19 января? Заранее благодарна!

Находясь в колонии общего режима прошел суд на колонию поселения, но на поселение попал только спустя 3 месяца... месяц пробыл до этапа в самой колонии, месяц в СИЗО, еще месяц в СИЗО региона по месту нахождения колонии поселения. Как должны быть засчитаны эти 3 месяца согласно закона? День за день или день за 2

Путин подписал проект об амнистии. Скадите, когда вступит в силу данный законопроект? Супруг осужден на 4 месяца колонии поселения, с 11.02.15 находился в сизо. Суд был 16.03.15.перевели в колонию его 02.04.15.И правда ли,что вступил в силу закон о пересчете сроков нахождения в СИЗО (1=2 в колонии поселения)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение