Могу ли я проживать с детьми (3-е) на территории мужа после развода, т.к.жил площадь у него больше?

• г. Москва

Могу ли я проживать с детьми (3-е) на территории мужа после развода, т.к.жил площадь у него больше?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Александра! Проживать можете в том случае, если вы с детьми зарегистрированы по данному адресу. Во многом вопрос проживания зависит не от площади квартиры, а от ее собственника. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам и они помогут вам в составлении документов, решении Вашего вопроса. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!

Александра добрый день! Если вы собственник квартиры, то можете проживать, если нет, то муж в теории вас может по судебному решению выписать!

С уважением!

Добрый день!

Если вами достигнуто соглашение (будь то устное либо в судебном порядке о месте проживания детей), конечно можете.

В том случае, если жилплощадь принадлежала Вашему супругу до брака, он может снять с регистрации Вас и детей в любой момент в судебном порядке: п. 4 ст.31 Жилищного кодекса РФ В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию. (Ц.)

Здравствуйте, Александра! Если Вы владеете долей в данном жилье или зарегистрированы в нем, то можете проживать, если таких оснований нет - то только с согласия собственника жилья.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА «ЗАКОН».