Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 14353

03.12.2000, 12:22

Моя мама получила в наследство квартиру. Денег на выплату налога у нее нет, она инвалид 2 группы.

Возможна ли выплата налога в рассрочку? И каков при этом процент?

Ответы юристов

03.12.2000, 19:48

В соответствии со ст.4 Закона РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" №2020-1 от 12.12.91 г. с изменениями вплоть до ФЗ №10-ФЗ от 27.01.95 г. жилые дома и транспортные средства, переходящие по наследству инвалидам 1-ой и 2-ой групп от налогообложения в порядке наследования и дарения освобождены, поэтому полагаю, что Вашу мать должны освободить от уплаты налога. Те лица, которые не имеют налоговой льготы в таком случае, обязаны оплатить налог в 3-х месячный срок с момента вручения налоговыми органами платёжного извещения, но могут подать письменное заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога на срок не более 2-х лет. При рассрочке или отсрочке уплачиваются проценты в размере 0,5 ставки Сбербанка РФ по срочным вкладам. Наследуемое имущество в этом случае не может быть отчуждено до погашения налога.

Вопрос № 3507543

08.03.2014, 21:21

Может ли моя мама получить 13% с продажи квартиры если она является инвалидом 2 группы.

Может ли моя мама получить 13% с продажи квартиры если она является инвалидом 2 группы.

Ответы юристов

08.03.2014, 21:30

С продажи квартиры вычет не получают, а наоборот, платят налог, если квартира была в собственности менее 3 лет.

Если она работает и получает доход, облагаемый 13%, то может получить вычет с покупки квартиры.

Вопрос № 8745636

17.11.2015, 17:28

Может ли моя мама сама выписаться из квартиры, которую продала в никуда? Она пенсионер и инвалид 2 группы.

Может ли моя мама сама выписаться из квартиры, которую продала в никуда? Она пенсионер и инвалид 2 группы.

Ответы юристов

17.11.2015, 17:41

Да, может выписаться сама.

Вопрос № 9765290

17.02.2016, 09:48

Квартира - моя собственность, маме 80 лет, она инвалид 2 группы, прописана у меня, положена ли ей льгота по капитальному ремонту?

Квартира - моя собственность, маме 80 лет, она инвалид 2 группы, прописана у меня, положена ли ей льгота по капитальному ремонту?

Ответы юристов

17.02.2016, 10:03

Льготы по оплате за капремонт предоставляются только собственникам.

Вопрос № 15060087

03.01.2019, 15:01

Мама взяла кредит, через год умерла, наследства у нее нет, она проживала в моей квартире, обязана ли я платить ее кредит? Спасибо.

Мама взяла кредит, через год умерла, наследства у нее нет, она проживала в моей квартире, обязана ли я платить ее кредит? Спасибо.

Ответы юристов

03.01.2019, 15:03

Татьяна, в Вашем случае нет, не обязаны!

03.01.2019, 15:05

Татьяна

Судя по всему вы не приняли ни какого имущества в наследство и в этой связи, в рамках закона не должны нести ответственность по долгам. Кроме того, принимая имущество наследник несет ответственность по долгу умершего родственника только, в пределах стоимости принятого.

Вопрос № 2395472

06.05.2013, 07:28

У моего мужа 2 детей от 2 браков он платит алименты одной 16,6 и другой 25 и она еще подола на него алименты на себя т.

Алименты на содержание бывшей жены т.к она инвалид.

Ответы юристов

06.05.2013, 07:53

Ответ Босоногого не верен по сути достаточность средств тут не причем. Основные условия изложены в диспозиции статьи...

в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом

Но вот об этом то Вы и ничего не пишите, то что достаточность средств лишь вытекает из условия при которых назначаются (могут быть назначены) алименты.

А то что она инвалид 2-й группы, так Ваш муж и его заработок не являются органом социального обеспечения.

Но в ст.90 есть еще и вот это...

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

НО Вы опять же об этом ничего не пишите. И кроме того алименты могут быть взысканы судом лишь в твердой денежной сумме, а не % отношении к доходам.

У Вас как то все запущено, Вы не пробовали, чтобы муж платил на 2-х детей 33%,то есть 1/3 доходов а не как сейчас 16,5+25%.

06.05.2013, 08:20

Уменьшайте через суд размер алиментов второму ребенку. Алименты на жену будут взысканы, если с момента расторжения брака не прошло одного года. Обратите на это особое внимание.

06.05.2013, 09:17

Алименты на содержание двух несовершеннолетних детей взыскиваются в размере

1/3 (33%) заработка (или по 1/6 или 16,6% - на каждого), на содержание бывшей жены - только в установленных законом случаях и размере.

Ваш муж вправе направить в тот суд, который вынес первое решение о взыскании алиментов на ребенка в размере 1/4 (25%) заработка заявление об уменьшении размера алиментов с в пользу этого ребенка с 1/4 (25%) до 1/6 (16,6%). К заявлению необходимо приобщить документ, подтверждающий, что муж реально платит еще алименты на второго ребенка (расчетный листок с работы, платежный документ об уплате алиментов, постановление судебного пристава или решение суда о взыскании алиментов).

Ваш муж или его адвокат вправе направить в суд письменное возражение против иска бывшей жены о взыскании алиментов на ее содержание, явиться в суд и устно возразить против иска, а в случае несогласия с решением - обжаловать его в вышестоящий суд.

06.05.2013, 13:41

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

В соответствии со ст.81 СК РФ Ваш муж вправе уменьшить размер алиментов на второго ребенка.

Вопрос № 2400498

09.05.2013, 17:55

На снижение он подал. Бывшая супруга получает пенсию выше прожиточного минимума и имеет льготы могут ли ее признать нуждающейся и алименты хорошие. Как она указала в заявлении ей требуется дорогостоящее лечение, но она получает все лекарства по инвалидности бесплатно. По закону с зарплаты имеют право вычитать не более 50% от заработка, у него 3 детей дети имеют право получать равное содержания не зависимо вычитается судом и где они проживают с отцом или нет. Кроме того я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Если ему назначат ее содержать не нарушатся ли его права или нужно, чтобы из зарплаты официально вычитали 50% и мне следует подать тоже на алименты?

Ответы юристов

09.05.2013, 20:49

Все что Вы описали надо доказывать в суде, с "бумажными" доказательствами, то есть официальные свидетельства о доходах каждой стороны. Если затруднения, какие доходы у противоположной стороны, следовательно, ходатайство об истребовании определенных документов судом. У и соответственно, заявку от Вас на алименты на мужа, что бы 33% распределялись между детьми пропорционально.

Вопрос № 6797637

09.05.2015, 22:03

Моя дочь должна получить свидетельство на наследство (квартира 1.2 доля) может она мне ее подарить?

Моя дочь должна получить свидетельство на наследство (квартира 1.2 доля) может она мне ее подарить?

Ответы юристов

09.05.2015, 22:05

Да, может подарить вам, после того, как станет собственником доли.

10.05.2015, 07:37

Да, может подарить 1\2 долю после оформления.

Вопрос № 13925449

27.02.2018, 11:24

Могу ли я перевести квартиру и садовый участок на свою маму если ей уже 72 года и она инвалид 2 группы?

Могу ли я перевести квартиру и садовый участок на свою маму если ей уже 72 года и она инвалид 2 группы?

Ответы юристов

27.02.2018, 11:44

Если Вы являетесь собственником этих объектов недвижимости и они не являются общей совместной собственностью супругов, то Вы можете передать свое право на любого человека. Возраст помехой являться не будет. Главное что бы лицо по сделке было дееспособное.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских