1. Как подать заявление с перечнем вопросов и приобщить его к материалам уголовного дела при вызове на очную ставку с подозреваемым-свидетелем?\n2. Вносят ли в протокол допроса предупреждение об уголовной ответ

• г. Владимир

Меня - свидетеля - вызывают на очную ставку с другим свидетелем (фактически подозреваемым). Можно ли и как подать заявление с перечнем вопросов к свидетелю (подозреваемому) дознавателю для приобщения к материалам УД? Вопросов много, нужно уточнить множество деталей. Думаю, что точно и надлежаще не запишут в протокол ставки. (Как правило, этот "свидетель" в ходе допросов дает ответ не по существу, не на поставленный вопрос. Важна четкость постановки вопроса.)

2.В ходе предварительного расследования в протокол допроса обязаны вносить предупреждение об уголовной ответственности за ложные показания?

3.Являются ли протоколы допроса (предварительного следствия) доказательствами в суде?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина.

1. В соответствии с ч. 2 ст. 192 УПК РФ Лица, между которыми проводится очная ставка, могут с разрешения следователя задавать вопросы друг другу. То есть Вы сами сможете задать эти вопросы второму свидетелю, с разрешения следователя.

2. Да, очная ставка начинается с разъяснения прав и предупреждения об уголовной ответственности за дачу ложных показаний.

3. Да, являются.

Спросить
Пожаловаться

На очной ставке следователь СО перенес в протокол очной ставки часть протокола допроса свидетеля, там даже ошибки орф. те же. показания свидетеля на очной ставке и на допросе получились зеркальными. Является ли это законным? Если нет то по какой статье обвиняемому можно потребовать признать очную ставку недопустимым доказательством? Имел ли право следователь показания из допроса переносить в очную ставку? Следователь фактически за свидетеля сформулировал, что ему следует говорить, чтобы было обвинение. В суде это естественно не доказать, но можно ли как-то оспорить то, что свидетель не давал показаний, а просто переписал их из предыдущего допроса?

Свидетели и потерпевший дают ложные показания на следствии. На суде дают совершенно другие показания. Меня осудили по ложным показаниям. Как потерпевшего и свидетеля привлечь к ответственности?

УК РФ Была очная ставка между свидетелем и подозреваемым. Свидетель дала ложные показания против подозреваемого, но позже выяснилось что со стороны следователя на свидетеля былооказано психологическое давление. МОЖНО ли ходатайствовать о ВТОРОЙочной ставки между свидетелем и подозреваемым, свидетель хочет изменить показания?.

УК РФ Была очная ставка между свидетелем и подозреваемым. Свидетель дала ложные показания против подозреваемого, но позже выяснилось что со стороны следователя на свидетеля было оказано психологическое давление. МОЖНО ли ходатайствовать о ВТОРОЙ очной ставки между свидетелем и подозреваемым, свидетель хочет изменить показания?

Как рассматривать вопрос. Если в судебном протоколе отсутствует основной свидетель, т.е. в протоколе судебного заседания отсутствуют показания свидетеля и какие-либо сведения об этом свидетеле. Является ли это нарушением?

Спасибо. Федор Павлович.

Вопрос? На предварительном следствии при подписании протокола допроса у свидетеля не оказалось при себе очков. Следователь прочитал ему протокол, свидетель подписал его с пометкой, что протокол ему прочитан, замечаний нет. Но на судебном заседании свидетель заявил, что этого он не говорил, что следователь ему не все зачитал. Суд посчитал достоверным протокол предварительного следствия, а свидетеля обвинил в ложном товариществе, хотя свидетель был просто коллегой подсудимого по работе. Кто прав!?

Я истец.

Ответчик пригласил свидетеля. Свидетель отвечая на мои вопросы дал ложные показания, и был в этом уличен мной.

Более того, он был уличен во лжи судом.

Судья не предъявила никаких обвинений свидетелю.

1. Когда для свидетеля давшего ложные показания наступает уголовная ответственность?

2. Если в его показаниях было (допустим) 50% лжи и 50% правды, будут ли признаны его показания недействительными полностью?

3. Что мне нужно сделать, чтобы судья привлек свидетеля, давшего ложные показания к уголовной ответственности?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение