1. Как подать заявление с перечнем вопросов и приобщить его к материалам уголовного дела при вызове на очную ставку с подозреваемым-свидетелем?\n2. Вносят ли в протокол допроса предупреждение об уголовной ответ

• г. Владимир

Меня - свидетеля - вызывают на очную ставку с другим свидетелем (фактически подозреваемым). Можно ли и как подать заявление с перечнем вопросов к свидетелю (подозреваемому) дознавателю для приобщения к материалам УД? Вопросов много, нужно уточнить множество деталей. Думаю, что точно и надлежаще не запишут в протокол ставки. (Как правило, этот "свидетель" в ходе допросов дает ответ не по существу, не на поставленный вопрос. Важна четкость постановки вопроса.)

2.В ходе предварительного расследования в протокол допроса обязаны вносить предупреждение об уголовной ответственности за ложные показания?

3.Являются ли протоколы допроса (предварительного следствия) доказательствами в суде?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина.

1. В соответствии с ч. 2 ст. 192 УПК РФ Лица, между которыми проводится очная ставка, могут с разрешения следователя задавать вопросы друг другу. То есть Вы сами сможете задать эти вопросы второму свидетелю, с разрешения следователя.

2. Да, очная ставка начинается с разъяснения прав и предупреждения об уголовной ответственности за дачу ложных показаний.

3. Да, являются.