Проблемы с земляным участком - какой стороне отдать предпочтение - земельному инспектору или владельцу магазина?

• г. Ставрополь

У меня в собственности земельный участок. На нем расположено здание с магазином и СТО. Фасад здания проходит по границе участка, а перед зданием площадка с въездом и выездом на дорогу. Площадка мне не принадлежит и предназначена для подъезда и парковки клиентов магазина. Я ее благоустроил и поддерживаю в нормальном состоянии. Так было более десяти лет. Но неделю назад приехал земельный инспектор с внеплановой проверкой, рулеткой измерил площадь участка, причем прихватив часть площадки, а на мои протесты не реагировал. И оказалось, что я пользуюсь лишней землей, т.е. самозахват. Мне выписан штраф пять тысяч рублей и предписано освободить площадку или оформить документы. Справедливо ли это решение?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Да, правомерно. Из сказано усматривается, что в Ваших действиях имеются признаки административного правонарушения, выраженного в использовании земельного участка без правоустанавливающих документов. Однако, если Вы не согласны с замерами, если имеются нарушения при расчете площади самовольно занятого земельного участка, то Вы вправе обжаловать Постановление о назначении штрафа.