Как взыскать компенсацию за причиненный вред от работодателя в случае травмы и установления инвалидности?

• г. Уфа

Как взыскать за причиненный вред с работодателя? Работник получил травму на работе и явно не соблюдалась техника безопасности и человеку установили инвалидность. Пытались разобраться сами с работниками в статьях, но не понятно. То есть по статьям человеку должен быть выплачен потерянный доход, который он мог бы получить даже в будущем. Но как считать, если человек не потерял трудоспособность полностью? Но и на работу устроиться в связи с его инвалидностью не может. Нет подходящей. И нужно ли пытаться договориться до суда, а потом подавать в суд, потому что оплачивать добровольно не захотят.

Ответы на вопрос (1):

По факту производственной травмы должны были провести расследование и составить АКТ по форме Н-1. Если есть этот документ, то можно рассчитывать на страховые выплаты.