Могут ли мачеха и ее несовершеннолетняя дочь выкупить 3 доли остальных собственников квартиры в ипотеку? Имеет ли мачеха право совершить сделку за свою несовершеннолетню

• г. Кызыл

5 долевых собственников квартиры: Я, младший брат, бабушка, мачеха, несовершеннолетняя дочь мачехи (14 лет). Могут ли мачеха и ее несовершеннолетняя дочь выкупить 3 доли остальных собственников в ипотеку? Имеет ли право мачеха совершить сделку за свою несовершеннолетнюю дочь или нужно дожидаться ее 18 летия?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Выкупить может мачеха, если она согласна.

Что касается ее дочери, то в соответствии с Гражданским кодексом Статья 26- Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

Поскольку Вы упоминаете ипотеку, то ипотеку теоретически дадут только мачехе, поэтому она и может приобрести отчуждаемые доли, если выразит такое желание.