Могут ли мачеха и ее несовершеннолетняя дочь выкупить 3 доли остальных собственников квартиры в ипотеку? Имеет ли мачеха право совершить сделку за свою несовершеннолетню

• г. Кызыл

5 долевых собственников квартиры: Я, младший брат, бабушка, мачеха, несовершеннолетняя дочь мачехи (14 лет). Могут ли мачеха и ее несовершеннолетняя дочь выкупить 3 доли остальных собственников в ипотеку? Имеет ли право мачеха совершить сделку за свою несовершеннолетнюю дочь или нужно дожидаться ее 18 летия?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Выкупить может мачеха, если она согласна.

Что касается ее дочери, то в соответствии с Гражданским кодексом Статья 26- Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

Поскольку Вы упоминаете ипотеку, то ипотеку теоретически дадут только мачехе, поэтому она и может приобрести отчуждаемые доли, если выразит такое желание.

Спросить
Пожаловаться

Я подавала в суд на мачеху с иском о выселении из муниципального жилья, где прописаны: я,отец и несовершеннолетняя дочь отца и мачехи. (мачеха не прописана. Суд ее не выселил т.к. типо у них несовершеннолетняя дочь. У мачехи есть приватезированная квартира. Как вы думаете можно ли ее выселить? Стоит ли обжаловать решение суда?

Ситуация такая: есть квартира пополам (дочь и мачиха). Мачиха уехала в свой дом. А дочь живет в квартире. Брат мачихи хочет продать квартиру бандитам. Как уберечь себя от такой ситуации.

При жизни отец подарил 1/2 (свою часть) квартиры мачехе. Она стала владелицей всей квартиры. Отец умер, умерла мачеха. Если не завещания, нет наследников со стороны мачехи, могут ли дети отца претендовать на квартиру?

Я подавала в суд на мачеху с иском о выселении из муниципального жилья, где прописаны: я,отец и несовершеннолетняя дочь отца и мачехи. (мачеха не прописана. Суд ее не выселил т.к. типо у них несовершеннолетняя дочь. У мачехи есть приватезированная квартира. Как вы думаете можно ли ее выселить? Стоит ли обжаловать решение суда? Отец не хочет ее выселять.

Разъясните пожалуйста: моя мачеха и я подали документы на приватизацию муниципального жилья. Но мачеха умерла. Я осталась одна прописана в квартире. Имеет ли право родная сестра мачехи довести приватизацию до конца за мачеху, если при жизни мачеха выдавала на нее доверенности на приватизацию? Имею ли я какое то преимущество в связи с тем что прописана там? как я могу стать единоличным собственником?

Спасибо.

Можем ли мы например оспорить сделку брата и мачехи и выкупить у мачехи в равных долях ее долю, то есть брат и муж выкупят у мачехи на равных правах пополам ее долю. Или она имеет право продать свою долю только одному собственнику?

Недавно у меня погиб отец, осталось трое наследников - мачеха, я и мать отца (бабушка). Бабушка - ветеран ВОВ, инвалид - больше 10 лет назад подарила свою долю отцу в приватизированной квартире (квартира была получена бабушкой и приватизирована на них двоих), считая что не переживет отца. В дальнейшем в этой квартире проживала и оплачивала ее только она, поскольку отец жил у мачехи. Теперь получается, что по закону мачеха может претендовать на треть квартиры, а бабушка хочет отозвать дарственную на отца. В дарственной нет упоминания о разрыве договора в случае смерти отца, значит разорвать договор дарения невозможно? И можно ли обязать мачеху отдать свою долю в квартире бабушке, выкупив ее (даже если мачеха против)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мачеха и пасынок жили вместе в приватизированной в равных долях квартире.

Мачехе было 80 лет, а пасынку 60 лет. В течении 12 лет у мачехи 1 группа инвалидности. Пасынок умер первым. Мачеха осталась одна и жила в этой же квартире. Заявление нотариусу о принятии наследства не подала, так как умерла через 3 месяца после смерти пасынка.

Из наследников есть родная сестра вышеупомянутой мачехи и дочь пасынка.

Уважаемые юристы, у меня есть несколько вопросов:

1.Имела ли право мачеха на обязательную долю наследства от пасынка, имея 1 группу инвалидности, а также являясь наследником 7 очереди, если есть наследник 1 очереди - дочь пасынка?

2.Имеет ли право на наследство от мачехи дочь пасынка?

3.Могу ли я, родная сестра мачехи, принять наследство, как наследник 2 очереди. Если могу, то какую долю.

3.Могу ли я отказаться от наследства в пользу своего сына?

Большое спасибо.

От папы осталась квартира, он завещал ее мачехе, но у него осталась жива мама. Бабушка осталась не довольна папиным решением и тоже вступила в наследство, на правах иждивенца. Теперь мачеха хочет выкупить ее часть, чтоб войти в права наследования одной. ЕЁ Нотариус сказала что бабушке достается 1/6 часть квартиры и то что продавать ее только по кадастровой стоимости. Наша же нотариус говорит что бабушке достанется 1/4 часть квартиры и бабушка имеет право запросить с мачехи рыночную стоимость. Скажите пожалуйста кто прав? И у кого лучше оформлять сделку в будущем у нотариуса или у юриста? До открытия наследства остался месяц.

Постараюсь кратко и схематично описать свой вопрос. Была семья-отец. Мать и двое детей, дочь и сын. в свое время умирает мать и отец женится. Появляется мачеха У мачехи есть одна дочь. Незадолго до кончины мачехи отец с мачехой приватизируют квартиру в равных долях. Мачеха дарит свою долю своей дочери. В свое время мачеха умирает. Сестра выкупает у дочери мачехи ее долю. После смерти отца, в декабре прошлого года, согласно завещанию все движимое и недвижимое имущество достается сестре.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение