АО КБ Рублев объявлен банкротом - что делать, если у вас был вклад или пенсия?

• г. Краснодар

27 июня АО КБ "Рублев" объявил себя банкротом. У меня туда приходила пенсия (МО РФ), был вклад. В итоге, карточку заблокировали, и я остался без средств к существованию. Других денег нет. Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации? Существуют ли какие-то рычаги воздействия? Благодарю. С уважением...

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Вам необходимо обратиться в агентство по страхованию вкладов, ориентировочно с 11 июля начнутся выплаты вкладчикам банка.

Расчеты по требованиям вкладчиков и других кредиторов могут быть осуществлены в ходе ликвидации в порядке конкурсного производства назначенным арбитражным судом ликвидатором или конкурсным управляющим.

Пишите заявление на имя руководителя временной администрации Банка с приложением всех имеющихся документов, подтверждающих наличие вклада к КО и получение пенсии на счет, чтобы Вас включили в реестр кредиторов. И обязательно укажите в нем, что это Ваш единственный источник средств для существования. С банком, который находится в процессе ликвидации, к сожалению, только так. Если не поможет, то исковое заявление в суд.