Как защитить себя от отключения электроэнергии из-за задолженности перед петроэлектросбытом из-за ненадежных соседей - юридические аспекты и возможные решения

• г. Санкт-Петербург

Вопрос по законности отключения электроэнергии в квартире, и решения проблемы по долгу перед петроэлектросбыт в виду недобропорядочных соседей по квартире.

Оплата производилась частично.

Ответы на вопрос (3):

При соблюдении энергоснабжающей организацией порядка уведомления о необходимости погашения задолженности и возможности отключения электроэнергии, отключение в квартире электроэнергии может являться законным.

Если в коммунальной квартире отсутствует возможность установки нескольких приборов учете, то все собственники и наниматели несут солидарную ответственность по долгам.

Спросить
Пожаловаться

Порядок уведомления выглядел в виде смс сообщения по телефону без заказных писем с предупреждением на наш адрес!

Причём вроде предупреждения в виде заказных писем должны были прийти аж три раза до момента отключения!

Спросить
Пожаловаться

Обжалуйте действия сотрудников электросбытововой компании в жилищную инспекцию. В случае выявления нарушения закона им будет вынесено соответствующее предписание.

Спросить
Пожаловаться

Отключили газ в частном доме, с центральной улицы. Предупреждение было один раз, в виде уведомления. Оплата по долгу производилась в частичном в виде, ежемесячно, в связи с трудным материальным положением. Во время отключения хозяйка была дома, просила прекратить отключение. Предьявляла квитанции об оплате. Со стороны служб был игнор. Основывались на поручение начальника. Как быть? Правы ли они в отключении? Никаких документов со службы для отключения не предоставлялись. Хозяйка хочет подать в суд. возможны ли положительные результаты?

Правомерно ли отключение электроэнергии в квартире (приватизированной) без решения (постановления) суда. При этом частичная оплата услуг ЖКХ производилась.

Отключили электроэнергию за долги после одного уведомления по истечению 30 дней.

В момент отключения меня не было дома, соответственно акт об отключении я не подписывал! Правомерны ли действия по отключению электроэнергии?

Имеет ли право ТСЖ отключить электроэнергию если долги по коммунальным платежам. Процедура уведомлений соблюдена. После оплаты долга требуют оплатить еще и за работы по отключению и подключению электроэнергии (при этом просто прописывают в платежке 1500 руб - долг за отключение и подключения к электроэнергии)

МКД Купил квартиру. Управляющей Компании платил за электроэнергию по счетчику. В квартире не жил и электроэнергию не тратил совсем и платить было не за что. УК "передали" абонентов мкд Петроэлектросбыту. Спустя пол года Петроэлектрозбыт требует оплатить 6000+р и 2600 за отключение и подключение счетчика. 6000+ они считали по среднему, но я не потратил ни одного киловатта. Счетчик опломбировал в ПЭС за месяц до отключения с теме же показателями что и сдавал пол года назад в УК.

Вопрос в законности этого если с ПЭС договора и пломбировок у меня не было за тот период который они начисляли "по среднему", то есть до пломбировки.

Должна ли ЭСК прежде чем отключить потребителя от электроэнергии за долги за потребленную электроэнергию, уведомить за неделю до отключения еще раз письменно о предстоящем отключении? Уведомлении об отключении от электроэнергии было вручено потребителю за месяц до отключения.

В ноябре месяце был выставлен счет за отключение электроэнергии в квартире в сумме 1700 рублей, за долг по оплате электроэнергии, до настоящего времени в квартире электроэнергия не отключалась, оплатив за декабрь электроэнергию в сумме 1600 рублей, данная сумма была списана за отключение, а не за электроэнергию. Управляющая компания и энергокомпания сылаются друг на друга. Как поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что делать если в квартире не установлен счетчик, оплата за электроэнергию производилась по среднему. Пришла квитанция за электроэнергию в которой была указанна сумма 4500 руб. На вопрос в ук откуда взялась такая сумма, ответили, что управляющая компания имеет задолженность перед поставщиком электроэнергии и по решению суда ук должна вернуть долг. Поэтому, со слов работников ук, было организованно собрание жильцов дома на котором, большинством было принято решение раскидать долг ук на те квартиры в которых не установлен счетчик.

Есть долг за коммунальные услуги перед УК.

УК грозит отключить электроэнергию, хотя электроэнергия оплачивается в полном объеме. Как вести себя с УК? Законно ли отключение электроэнергии?

Петроэлектросбыт отключил электроэнергию за задолженность. Задолженность после этого была погашена полностью. В течении какого срока они должны подключить электроэнергию обратно. И законно ли было отключение электроэнергии, если они об этом не предупредили в письменном виде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение