Несоблюдение выплат - Как решить проблему с задолженностью зарплаты в компании по установке натяжных потолков?

• г. Иваново

Работаю в компании по установке натяжных потолков с 2008 года.

Работаю замерщиком.

Работаю без официального трудоустройства.

За 10 лет был один раз в отпуске за свой счет - 2 недели, никаких компенсаций за неиспользованные отпуски не получал.

В прошлом году наша компания взяла подряд на установку потолков в нескольких многоквартирных домах в строящемся микрорайоне.

За полтора года количество замерянных, но неоплаченных домов, в которых потолки установили выросло до 5, при общем метраже 9850 кв. м.

Я, естественно, неоднократно обращался к руководству, пытаясь получить свои деньги, но руководство ссылается на то, что застройщик им не выплатил всей положенной суммы.

При этом монтажники и сотрудники цехов свои деньги получали и получают в полном объеме.

В ответ на мой вполне закономерный вопрос, а почему они получают, руководство мне отвечает, ну если монтажникам и цеху не заплатить, то они откажутся работать.

Т. е. получается, одни не станут работать, а другим можно не платить и они работать будут.

Отказываться от выполнения своих обязанностей я не стал по двум причинам, во первых я всегда добросовестно отношусь к своим обязанностям, во вторых, все таки надежда на порядочность еще оставалась.

На данный момент я нашел другую работу в сфере интернет-рекламы и выхожу на замеры со своей новой работы, совмещая их.

Подумываю о переходе в область рекламы на постоянную основу, но не уверен, что удастся договориться с работодателем о выплате мне имеющейся задолженности.

Хотел попросить совета, какими статьями и каких законов я мог бы оперировать при переговорах, какие законы нарушают мои прежние работодатели не выплачивая мне, положенные и отработанные деньги и каким образом мне выйти из этой ситуации?

В отличие от работодателя имею всю базу клиентов, у которых проводил замеры, как минимум за последние 9 лет (не одна тысяча заказчиков).

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Работа без оформления по договору подряда или в соответствии с ТК РФ имеет перечисленные Вами издержки и проблемы, увы. Вопрос выставления требований возможен с привлечением инспекции по труду, для этого необходимо обратиться с жалобой и установить свои трудовые отношения. По договору гражданско-правового характера инспекция своих расследований и проверок не проводит.

Здравствуйте,

если с вами не заключался договор подряда и есть доказательства ваших трудовых отношений с работодателем (подтверждение платежей, заказ-наряды, переписка, свидетельские показания, пр.) рекомендую вам следующее:

- направить юридически грамотно составленное письмо работодателю с изложением его нарушений норм ТК РФ, ваших требований и того, что вы намерены обратиться за защитой своих прав в компетентные органы;

- если проблема не решится в ходе переговоров, то обращаться в суд, трудовую инспекцию и другие органы которые можно "притянуть" по ситуации.

***

Для точной оценки сложившейся ситуации обратитесь за юридической помощью.

Предлагаю вам дистанционное сопровождение (скайп, тлф), обращайтесь.