Сроки и последствия неполучения свидетельства о праве наследования и оформления недвижимости

• г. Москва

Моя родственница имеет право на наследство после смерти отца (1/3 квартиры). В течение полугода со дня смерти отца она у нотариуса заявила о своих правах на наследство, но не получила свидетельство о праве наследования и соответственно не оформила часть квартиры в собственность в связи с тем что она стоит в очереди на жилье и рискует выйти из нее оформив наследство в собственность. Существуют ли сроки по вступлению в права наследования (получение свидетельства у нотариуса о праве наследования) и чем может обернуться длительное неполучение данного свидетелства у нотариуса?

Какие существуют сроки по вступлению в права наследования и оформлению недвижимости в собственность?

Ответы на вопрос (1):

Главное- написать заявление в течение 6 месяцев, что вы сделали. Оформлять можно сколь угодно долго.

Спросить
Пожаловаться

Моя родственница имеет право на наследство после смерти отца (1/3 квартиры). В течение полугода со дня смерти отцо она у нотариуса заявила о своих правах на наследство, но не получила свидетельство о праве наследования и соответственно не оформила часть квартиры в собственность в связи с тем что она стоит в очереди на жилье и рискует выйти из нее оформив наследство в собственность. Существуют ли сроки по вступлению в права наследования (получение свидетельства у нотариуса о праве наследования) и чем может обернуться длительное неполучение данного свидетелства у нотариуса?

После смерти матери осталась квартира на права наследства которой заявили три дочери и отец. Две дочери и отец получили свидетельства о праве доли наследства, третья дочь только заявила но свидетельство не получала. После смерти отца те же две дочери заявили и получили о праве на наследство доли отца а третья дочь вообще не заявляла, однако в документах у нотариуса и в свидетельствах у двух дочерей так же фигурирует как третий наследник. Правомерно ли вписал нотариус третью наследницу, если она не заявляла на право наследства доли отца?

Вопрос такой.

Мой отец получил денежные средства своего умершего брата на основании свидетельства о праве на наследство по закону. В свидетельстве было указано, что деньги он получил, т.к.является наследником своей матери, которая была наследником умершего сына, но в права наследства не вступила. Т.е. фактически отец вступил в права наследства после смерти брата. Он обратился за выдачей свидетельства на квартиру, но ему было отказано устно. Нотариус мотивировала это тем, что выдала свидетельство ошибочно и более ничего выдавать не будет.

Имеет ли право нотариус признать данное свидетельство ошибочным? Если да,то срок каков срок давности признания сыидетельства ошибочным? Или отец все же прав и нотариус обязана выдать свидетельство на квартиру?

Моя мама вступила в наследство после смерти мужа (моего отца), получила свидетельства о праве наследования на квартиры и гараж. Нужно ли оформлять права собственности на эту недвижимость и не возникнут ли проблемы у меня при оформлении наследства в случае её смерти если это право собственности не оформлять?

Прошло полгода после смерти папы, у нотариуса мама по праву наследования получила свидетельства на квартиру, гараж и дачный участок. Какие документы нужны для регистрации права собственности, кроме свидетельств и маминого паспорта?

В 1992 было выдано свидетельство права на земельный участок. В 2003 голу владелец умирает. Должны были вступить в право наследования двое детей. Один из детей в 2005 году оформил свидетельство о праве на наследство на 1/2 доли по закону. Но свидетельство о праве на собственность не было оформлено. Второй ребенок не оформил свидетельства о праве на наследование. Хотя о своем праве наследования он знал. Может ли сейчас ребенок оформивший право на наследование оформить свидетельство о собственности земельного участка в полной доле, без уведомления второй стороны?

Моя мама вступила в наследство земельной долей мужа, моего отца, 25 октября 1996 года. При вступлении в наследство ей было выдано Свидетельство на право собственности на землю. После ее смерти в наследство вступаю я. Правомерно ли требование ко мне нотариуса, доказывать право на наследование в суде в связи с отсутствием свидетельства о государственной регистрации права на земельную долю, если на момент вступления мамой в наследство свидетельства о государственной регистрации права на земельную долю не выдавались?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наследники вступают в наследство в равных долях на недвижимость. Если один из наследников после получения свидетельстства на наследство у нотариуса не сразу подаст документы на оформление своего права собственности на долю в недвижимости какие проблемы будут у второго наследника, который оформит раньше свое право собственности на свою долю в росреестре? Сможет ли один наследник продать или сдать в аренду свою долю после оформления своего права собственности в росреестре, если другой наследник еще не оформит право собственности на свою долю в росреестре? Сколько по времени можно оформлять право собственности после получения свидетельства о праве на наследство?

У отца имеется квартира. Через месяц после смерти отца написал заявление нотариусу. Свидетельство о регистрации на квартиру отца утеряно. Для подтверждения наличия в собственности у отца данной квартиры показал нотариусу действующую выписку ЕГРП. Со дня смерти отца прошло 8 месяцев. Нотариус мне отказывает (устно) в выдаче свидетельства о праве на наследство на данную квартиру, обосновывая тем, что я не предоставил нотариусу свидетельство о регистрации на квартиру. Прав ли нотариус? Как можно во внесудебном порядке получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство на данную квартиру?

Ситуация следующая. После смерти наследодателя все наследники (4 чел.) в установленный полугодичный срок подали заявки на вступление в наследство (2 объекта недвижимости). Спустя полгода трое из 4 х наследников подали все необходимые документы нотариусу, оплатили необходимые госпошлины и оформили свидетельства о наследстве и далее - свидетельства о праве собственности в Росреестре. Четвертый наследник тянет время с оплатой госпошлины и оформлением свидетельства о праве наследования, в связи с чем возникает проблема с дальнейшим распоряжением имуществом (продажей). Вопрос: установлен ли какой-то срок, по истечении которого 4 й наследник может потерять право наследования? Существуют ли законные способы перехода его доли наследства другим наследникам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение