Статья говорит о возможности не оплачивать долг за квартиру. Какие документы нужны для доказательства проживания в другом месте и где их предоставить? В какой суд подавать иск - по новому месту жительства или по старой прописке?

• г. Новосибирск

Возник такой вопрос. Первый раз я получила на него отрицательный ответ, но сегодня нашла статью. Где говорилось, что в моем случае еще не все потеряно.

Так вот. Я переехала в другую квартиру в 2014 году, осталась прописана в старой квартире, а по новому месту жительства получила временную прописку. В свете того, что там остался жить мой отец, он отказывался платить за коммунальные услуги, то на нас подали в суд за задолженность. Я нашла статью, где указано, что я могу не оплачивать долг, поскольку там не проживала, мне нужно только это доказать. Вот выдержка и ссылка на статью:

"Но Верховный суд указал, что сам факт регистрации в квартире еще не означает обязанность вносить квартплату, если человек не является ее собственником.

В законе говорится, что обязанность по внесению квартплаты возлагается на:

- собственника (нанимателя жилья),

- членов его семьи, совместно с ним проживающих,

- бывших членов его семьи, которые сохранили право пользования жилым помещением (см. подробнее об этом здесь).

Поэтому одного лишь факта регистрации в квартире недостаточно, чтобы взыскать квартплату: человек должен быть признан членом семьи собственника и постоянно проживать в квартире.

Членами семьи собственника являются дети, родители, супруг, проживающие с ним совместно, а также иные родственники, вселенные в качестве членов семьи. Если человек зарегистрирован в жилом помещении, но при этом:

- не является родственником и в квартире не проживает,

- формально к ним относится, но постоянно проживает в другом месте и стал фактически бывшим членом семьи, то взыскать с него квартплату нельзя. Разумеется, все вышеуказанные обстоятельства являются основанием для снятия с регистрационного учета такого «жильца».

А вот долг по квартплате с него получить не удастся, если он докажет, что в квартире не проживал и коммунальными услугами не пользовался.

Таким образом, не всегда зарегистрированный жилец должен платить за квартиру.

© Сивакова И. В., 2018 г. " (https://zen.yandex.ru/media/sivakova/kogda-v-kvartire-propisan-a-platit-za-nee-ne-doljen-5b38a95a7d663500a99b9924)

Вот и вопрос: какие документы мне нужно предоставить для доказательства моего проживания в другом месте? И куда предоставлять - приставам или составлять иск в суд? И если в суд., то в какой - по новому месту жительства и прописки или по старой прописке?

Ответы на вопрос (1):

Вы не можете не оплачивать долг, поскольку долг с Вас взыскивают в судебном порядке. Решение суда вступило в законную силу, судя по ваши последним постам. Сроки пропущены.