Вопросы об уголовной ответственности и действиях представителя физического лица при совершении сделки

• г. Санкт-Петербург

Мой вопрос заключается в следующем:

1 В каких случаях представитель физ. лица может нести уголовную ответственность?

2 Может ли юрист оформлять сделку купли-продажи между юр. лицом и физ. лицом, будучи представителем физ лица в данной сделке?

3 Несёт ли представитель физ лица уголовную ответственность за заключение данной сделки, если на момент ее заключения физ лицо было умершим более месяца, а сама сделка была совершена в сговоре с третьим лицом с целью получения в дальнейшем выгоды для третьего лица.

Ответы на вопрос (1):

1. В любых, если его действия будут образовывать состав преступления, предусмотренного статьями Особенной части УК РФ (например, статья 159 УК РФ - мошенничество и т.д.).

2. Может, действуя в интересах физического лица.

3. Может нести уголовную ответственность, например, как пособник (статья 33 часть 5 УК РФ), а то и как соисполнитель (статья 33 часть 2 УК РФ). Зависит от объема и характера его действий, а также от наступивших вредоносных последствий.