Нужно ли подавать ходатайство о восстановлении пропущенного срока и как повлияет отсутствие решения и затруднения с передвижением на силу решения суда?

• г. Брянск

Надо ли писать ходатайство о восстановлении пропущенного срока, если на руках у меня нет решения суда-почтальон не доставила, я болею длительно, чтобы подать апелляцию? И вступит ли решение суда в силу, если я не напишу ходатайство и не истребую решение суда по почте, так как передвигаюсь затруднительно?

Ответы на вопрос (2):

Запрашивайте через суд, даже через электронную приемную. Писать ходатайство обязательно, так как срок щелкает с даты вынесения решения. Копии медицинских документов прилагать ОБЯЗАТЕЛЬНО. Иначе откажут.

А копии больничных листов для бывшего мужа надо прилагать к ходатайству, если я не хочу, чтобы он знал, чем я болею. Он только рад будет.