Нужно ли подавать ходатайство о восстановлении пропущенного срока и как повлияет отсутствие решения и затруднения с передвижением на силу решения суда?

• г. Брянск

Надо ли писать ходатайство о восстановлении пропущенного срока, если на руках у меня нет решения суда-почтальон не доставила, я болею длительно, чтобы подать апелляцию? И вступит ли решение суда в силу, если я не напишу ходатайство и не истребую решение суда по почте, так как передвигаюсь затруднительно?

Ответы на вопрос (2):

Запрашивайте через суд, даже через электронную приемную. Писать ходатайство обязательно, так как срок щелкает с даты вынесения решения. Копии медицинских документов прилагать ОБЯЗАТЕЛЬНО. Иначе откажут.

Спросить
Пожаловаться

А копии больничных листов для бывшего мужа надо прилагать к ходатайству, если я не хочу, чтобы он знал, чем я болею. Он только рад будет.

Спросить
Пожаловаться

Гражданское производство. Сторона (ответчик) не присутствовала. Ответчику суд выслал не мотивированное решение 30 дней спустя после вынесения решения. Ответчик намерен подать апелляцию с ходатайством о восстановлении сроков, но размышляет над 2 вариантами.

1-й. Заявление о составлении мотивированного решения+ходатайство о восстановлении срока на подачу такого заявления. И только после получения мотивированного решения, подача апелляции+ходатайство о восстановлении пропущенного срока на апелляцию.

К этому варианту ответчик наиболее склонен, т.к. желает знать какие именно нормы применил (не применил) суд. Но имеет сомнения касательно удовлетворения ходатайства о пропущенных сроках по апелляции. (Схематично: Ходатайство+Заявление на мотивированное решение::::: получение такого Решения::::: Ходатайство+Апелляция)

2-й. Сразу подача апелляции и заявления а мотивированное решение с ходатайствами на восстановление сроков.

Прокатит-ли 1-й вариант?

Решение районного суда по гр. делу не вступило в законную силу в связи с обжалованием ответчика, я истец хочу подать апелляцию на несогласии в части решения суда.

Вопрос: надо ли писать заявления на восстановлении срока подачи апелляции, срок прошел, но решение не ступило законную силу?

Не могу разобраться в сложившейся ситуации. На решение Арбитражного суда в срок подала апелляцию, её оставили без движения. Ошибочно не тому лицу отправила апелляцию, получается что недостатки не устранила. Апелляцию вернули. Я снова подала с ходатайством о восстановление сроков. Отказали и жалобу вернули. Хочу подать кассацию именно на решение суда, если жалобу вернули, когда решение вступает в законную силу. Если апелляция возвращена, то что решения вступает в силу после срока подачи апелляции, получается сроки у меня на кассацию вышли, чтобы восстановить срок необходимы уважительные причины. Являются ли попытки подачи апелляции, уважительными?

Есть ли выход, или просто в пустую подавать кассацию.

Если после восстановления пропущенного срока на обжалование решения суда в кассационном порядке, после вынесенного определения судья сказала, что с сегодняшнего дня решение суда считается не вступившим в законную силу. Кассационная жалоба мною была подана вместе с ходатайством о восстановлении пропущенного срока, должна ли я писать в суд писать заявление о приостановлении исполнительного производства? Или решение суда я могу просто не выполнять? Мне судебные приставы предъявили требование по исполнительным листам неделю назад.

В декабре состоялся суд с банком, который вынес решение о взыскании с меня суммы долга. По почте, я не получал ни повестки, ни решения, об этом написано в материалах дела. О том что был суд, я узнал из повестки приставов. Я сходил к приставам, взял копию исполнительного листа, и день назад в суд, получил копию решения суда и расписался, что получил только 7 июля 14 г. Скажите пожалуйста:

1. Сейчас мне надо писать ходотайство о восстановлении пропущенного срока на обжалование решения суда, если я не согласен с решением?

2. Нужно ли сразу подавать апелляционную жалобу в тот же суд или ждать решения по ходатайству?

3. Необходимо ли писать какие-либо заявления в отделе приставов, чтобы они приостановили производство?

4. Какое у меня есть время на подачу ходатайства на восстановление приопущенного срока, с момента получения копии решения?

По процессуальному механизму:

Допустим подана "апелляц. Жалоба с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока" (суд долго высылал решение по почте).

Но ведь апелляционную жалобу подаем в в вышестоящий суд через суд, принявший решение. А ходатайство о восстановлении будет рассматривать суд, принявший решение.

На совсем понятно, если и сама апелляц. Жалоба и ходатайство о восст. Срока напечатано как один документ, то как его будут рассматривать разные суды?

Было вынесено решение по гражданскому делу. Решение уже вступило в силу. Но так получилось, что нужно дополнительное определение по решению суда. Могу ли я подать заявление на дополнительное определение, приложив ходатайство о восстановлении пропущенного срока?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подавала в районный суд иск к пенсионному фонду. Иск удовлетворили полностью. Представитель ответчика на заседании присутствовал. Сейчас пенсионный фонд подал ходатайство о восстановлении пропущенного срока и обжалование. Если судья разрешит восстановить срок, то обжалование будут рассмотривать в областном суде. Если откажет, то решение не вступит в законную силу пока у ответчика будет время на подачу частной жалобы на отказ о восстановлении срока? И что быстрее, не возвражать против ходатайства и чтоб обжалование рассмотрели в областном суде (решение районного суда вступает в силу, если решение областного суда оставит его без изменения в день судебного заседания в областном суде?), или возвражать против восстановления срока? Нужно, чтоб решение вступило в законную силу как можно быстрее.

В суде первой инстанции были признаны права собственности на квартиру в рамках приватизации. Это решение вступило в законную силу, квартира была оформлена в собственность. Однако после этого ответчик подал заявление на восстановление срока на подачу апеляции. Суд удовлетворил его просьбу. Срок был восстановлен, истец в ответ подал апеляцию на решение о восстановлении срока. Ожидается заседание суда по этому вопросу. С момента принятия первого решения о признании права собственносии на квартиру уже прошло более 6 месяцев. Вопрос: если суд второй инстанции отменит решение суда о восстановлении срока апеляции ответчика, сможет ли ответчик подать касационнцю жалобу? Как расчитать срок подачи касационной жалобы в таком случае?

Есть ли определённые сроки для подачи восстановления срока на апелляцию. Так как не получила решение суда, срок прошёл. Прислали копию по решению суда на запрос. Но переживаю, есть ли 10 дневный срок подачи ходатайства на восстановление срока, после получения копии по закону.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение