Назначение опеки недееспособному гражданину РФ - возможно ли лицу с видом на жительство? Основания для назначения опеки.

• г. Ставрополь

Может ли быть назначен опекуном над недееспособным, гражданином РФ, человек, имеющий вид на жительство в РФ? Основания для назначение опеки.

Ответы на вопрос (1):

Кто может быть опекуном сказано в статье 35 ГК РФ В этой статье не говорится о том что опекунами могут быть только граждане РФ В этой связи если человек имеющий ВНЖ соответствует установленным требованиям то он может быть опекуном

Статья 35. Опекуны и попечители

КонсультантПлюс: примечание.

О назначении опекунов и попечителей см. также ФЗ от 24.04.2008 N 48-ФЗ.

1. Опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве, в течение месяца с момента, когда указанным органам стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над гражданином. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна (попечителя). Если лицу, нуждающемуся в опеке или попечительстве, в течение месяца не назначен опекун или попечитель, исполнение обязанностей опекуна или попечителя временно возлагается на орган опеки и попечительства.

Назначение опекуна или попечителя может быть оспорено в суде заинтересованными лицами.

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

О лицах, которые не могут быть опекунами и попечителями, см. п. 3 ст. 146 СК РФ. О заболеваниях, при которых невозможно усыновление (удочерение), принятие ребенка под опеку (попечительство), в приемную или патронатную семью, см. Постановление Правительства РФ от 14.02.2013 N 117.

2. Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Опекун или попечитель может быть назначен только с его согласия. При этом должны учитываться его нравственные и иные личные качества, способность к выполнению обязанностей опекуна или попечителя, отношения, существующие между ним и лицом, нуждающимся в опеке или попечительстве, а если это возможно - и желание подопечного.

4. Недееспособным или не полностью дееспособным гражданам, помещенным под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны или попечители не назначаются. Исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на указанные организации.

(п. 4 в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Спросить
Пожаловаться

Если человек, гражданин РФ,был признан судом РФ недееспособным, а в последствии, как недееспособный, был перевезен опекуном, гражданином Украины, (опекунство оформлено в РФ) на Украину и получившим вид на жительство в Украине, по ходатайству опекуна был переосвидетельствован в судебно-психиатрической экспертизе на Украине. Решением украинского суда на основании СПЭ был признан дееспособным. Действительно ли решение украинского суда о признании ранее недееспособного человека дееспособным для РФ?

Какие болезни могут служить препятствием для назначения опекуном над недееспособным гражданином.

Если признать человека недееспособным, близких родственников у него нет. Есть только сын, который опеку над ней оформлять не собирается, то кто будет опекуном признаным недееспособным человека? И имеет ли право недееспособный человек проживать самостоятельно без опекуна?

Супруг недееспособный оформлена опека, опекуном назначена супруга. Супруга хочет продать квартиру, собственником которой она же и является. Квартира приобретена в браке. На основании какого закона необходимо разрешение органов опеки.

Дядя лежит с инсультом. Он одинокий. Нас несколько племянников. На признание дяди недееспособным, с дальнейшим оформление опеки, заявление в суд может подать любой человек, невзирая на родственные связи? Если только племянники, получается, любой может подавать заявление в суд и любой может быть назначен опекуном?

Если опекуном недееспособного являютсяоргаы опеки уже 8 месяцев, на данный момент недееспособный оформляется в интернат. Может ли быть продлена опека на органы опеки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если человек изъявивший желание стать опекуном над недееспособным прописан и проживает отдельно от недееспособного, может ли это быть причиной отказа в оформлении опеки?

Вопрос по опеке над совершеннолетним недееспособным лицом. Ответьте пожалуйста на такой вопрос по датам. 30 октября был суд. Человека признали недееспособным. Через 3 дня-2 ноября оповестили об этом органы опеки и попечительства. Опекун может быть назначен только с 30 ноября? Или органы опеки должны начать процедуру оформления опеки 2 ноября, через 3 дня, как только им стало известно о том, что есть гражданин, нуждающийся в опеке.

При оформлении опеки над недееспособным моим двоюродным братом родственники по закону имеют преимущественное право на оформление опеки? Нужно ли согласие на оформление опеки над недееспособным самого недееспособного, который признан судом недееспособным? Законно ли оформление опекуном постороннего человека, хотя родственники есть и желают оформить опеку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение