Можно ли взять компенсацию за получение квартиры сироте.

• г. Сыктывкар

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Денис!

Законодательством не предусмотрена замена денежной компенсацией предоставления жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (ст. 8 ФЗ от 21.12.1996 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"). Кроме того, жильё указанным лицам предоставляется не в собственность, а по договорам найма специализированных жилых помещений на срок 5 лет.

По окончании срока действия договора найма специализированного жилого помещения и при отсутствии обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации обязан принять решение об исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда и заключить договор социального найма в отношении данного жилого помещения в порядке, установленном законодательством субъекта Российской Федерации.