Должен ли временный работник подавать заявление об увольнении после истечения срока срочного трудового договора?

• г. Орёл

С работником заключен срочный трудовой договор, на время отпуска основного работника (1 мес.). Должен ли временный писать заявление об увольнении в связи с истечением срока трудового договора?

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро. Заявление не пишется - трудовой договор прекращается в силу требований закона, на основании приказа об увольнении.

Статья 79 ТК:

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.