Бесплатный вопрос юристам онлайн

198 юристов сейчас на сайте
3275ответов за 24 часа

На сумму неуплаченных в срок налогов начислены пени.

Сумма недоимки погашена, а пенни не уплачены.

Будут ли начисляться пени на сумму начисленных ранее пени по недоимке?

Спасибо за внимание.

номер вопроса №14355
прочитан 94 разa
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

Нет, настоящим законодательством начисление пени на пени не предусмотрено.

Александра

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Уважаемая Ольга, Согласно ст.75 Налогового кодекса Российской Федерации пеней признается установленная указанной статьей денежная сумма, которую налогоплательщик, плательщик сборов или налоговый агент должны выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налога или сбора в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки.

Пунктом 3 ст.75 Налогового кодекса определено, что пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора.

До 1 января 1999 г. законодательство не содержало четкого указания на то, в каком порядке осуществляется списание денежных средств в составе одной очереди. В настоящее время этот порядок урегулирован в Налоговом кодексе Российской Федерации. Так, в соответствии с п.5 ст.75 Кодекса пени уплачиваются одновременно с уплатой сумм налога и сбора или после уплаты таких сумм в полном объеме. Таким образом, пени не могут уплачиваться до того, как уплачена соответствующая сумма недоимки, что позволяет избежать начисления пеней на одну и ту же сумму недоимки несколько раз.

Андрей Николаев

ООО «ГМ Траст»

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X