Проблемы собственника участка СНТ - задолженность и отсутствие коммуникаций.
199₽ VIP

• г. Тверь

Собставенник участка СОТ с 1995 г. Сейчас СНТ. Вступила в права собственника после смерти отца. С 2015 г. взносы не платила. Участок не использовала. Сейчас председатель предъявляет требования погашения членских взносов и административным штрафом до 50000 руб. К участку нет никаких коммуникаций. Даже дорога совхозная. Что делать мне?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте, если вы не вступали в члены снт, то платить взносы не должны. Административного Штрафа тоже никакого нет. Отправляйте их в суд. Если вы являетесь членом снт, то взыскать взносы с вас смогут в пределах срока исковой давности согласно ст.196 ГК РФ, который составляет три года. Однако, об этом необходимо заявить в суде

Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте, если вы не вступали в члены СНТ то никакие взносы платить не должны, если писали заявление, получали членскую книжку - то обязаны данные взносы платить, за три последних года с вас могут их взыскать

ФЗ от 15.04.1998 N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», ст. 21

Отсылайте его в суд, либо пусть обосновывает платежи, членство в СНТ не переходят по наследству, членство в СНТ, это личные имущественные/неимущественные права связанные с личностью наследодателя.

Кроме того ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СНТ, НЕ НАДЕЛЕН ПРАВОМ накладывать штрафы, он не админстративный орган. Штрафы это пререгатива государства.

Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага