Как действовать, если ФССП не принимает новый исполнительный лист на снижение размера алиментов?
199₽ VIP

• г. Петрозаводск

Ситуация следующая. У плательщика алиментов появилось право уменьшить размер алиментов, он обращается в суд и суд уменьшает размер. Так как по смыслу совершенных действий выгодоприобретателем является плательщик алиментов (т.е. для взыскателя не выгодно в принципе получать новый исполнительный и сдавать его к приставам) суд выдает исполнительный на руки должнику для сдачи в службу судебных приставов. Должник его сдает, под роспись о принятии в ССП. Однако, возбуждать новое производство или переделывать как либо старое в ФССП не спешат. Полгода не спешат, а алиментщик продолжает платить по старому размеру - на работе высчитывают. Спустя полгода "баданий" с фссп алиментщик идет в суд с административным иском к ФССП о признании незаконным бездействия пристава выразившееся в непринятии в должное время к исполнению нового листа. Однако, суд отказывает, аргументируя положением пункта первого ст 30 ФЗ 229 - мол право на подачу исполнительного листа имеется только у взыскателя и соответственно, в случае непринятия или принятия не вовремя ИЛа приставом к исполнению право на обжалование бездействия пристава есть только у взыскателя. К чему апеллировать?, ведь неправильно это - бездействие на лицо, нарушаются права должника кроме того он в деньгах теряет ибо по постановлению пристава у него на работе высчитывают старую сумму.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, в данном случае конечно необходимо подавать апелляционную жалобу согласно главы 34 КАС РФ, указывая на неправильное применение норм материального права. Решение суда должно исполняться, соответственно, судебный пристав-исполнитель должен принять данное решение суда об изменении размера алиментов к исполнению и осуществлять взыскание с учетом данного решения.

Удачи вам и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Да, но бездействие не может быть само по себе. Нужно чтобы этим бездействием еще и права нарушались. А суд тут сделал правильный вывод - не нарушаются права, значит отказ в иске (ст. 360 КАС РФ, ст. 30 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, обращайтесь в суд, что б он на основании ст. 47 Закона об исполнительном производстве отозвал "старый" исполнительный лист от исполнения. Судебный пристав вынесет постановление об окончании исполнительного производства. А уже "новый" исполнительный лист может предъявить для исполнения сам взыскатель, может он еще и не захочет его предъявлять.. Для вас главное - отозвать от исполнения ранее выданный исполнительный документ, это делает суд

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2018)

Статья 47. Окончание исполнительного производства, может взыскатель и откажется подавать этот документ

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

4) возвращения исполнительного документа по требованию суда, другого органа или должностного лица, выдавших исполнительный документ;

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Обжалуйте Решение суда в порядке главы 34 КАС.

Право на подачу исполнительного листа имеет истец, по иску которого исполнительный лист выдан. А приставы обязаны исполнять Решение суда.

Спросить
Пожаловаться

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Это не правильное трактование закона, так как исполнительное производство уже возбуждено, есть судебный акт и и новый исполнительный лист изменяющий размер взыскания. Предмет тот же исполнятся должен последний исполнительный лист, по последнему судебному решению. Вступление решения в законную силу влечет определенные правовые последствия, которые заключаются в том, что оно изменяет предыдущее судебное решение.

Надо обжаловать в апелляционном порядке. Отказали не законно, однозначно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемый Андрей!

Во-первых, согласно статьи 428 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ), Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.

Абзац утратил силу с 15 сентября 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 23-ФЗ.

Исполнительный лист может направляться судом для исполнения в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Поэтому суд не вправе выдавать исполнительный лист плетельщику алиментов, в т.ч. по решению суда по иску плательщика алиментов об уменьшении размера алиментов.

Во-вторых, статьей 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" определены основания и условия возбуждения исполнительного производства

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

2. Заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия. В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Взыскатель может указать в заявлении о возбуждении исполнительного производства известные ему сведения о должнике, а также приложить к заявлению документы, содержащие информацию о должнике, его имущественном положении и иные сведения, которые могут иметь значение для своевременного и полного исполнения требований исполнительного документа.

Из чего следует, что должник алиментов не имеет право обращаться с заявлением и с исполнительным документом о взыскании с него алиментов в Службу судебных приставов для возбуждения исполнительного производства.

В-третьих, плательщику алиментов при подачи иска к мировому судье об уменьшении размера алиментов, взысканных с него на детей, следовало на основании статей 41, 42 Федерального закона № 229-ФЗ обратиться с Ходатайством о приостановлении исполнительного производства (ИП кратко), возбужденного в отношении него судебным приставом-исполнителем по исполнительному документы о взыскании алиментов.

Далее нужно было бы подать Заявление с копий Определения мирового судьи о приостановлении ИП на основании статей 50, 41, 42 судебному приставу-исполнителю.

Алименты с него не удерживались бы по приостановленному ИП.

В-четвертых, после вступления решения мирового судьи по иску плательщика алиментов об уменьшении размера алиментов в законную силу истцу нужно было подать заявление судье на основании п.4 части 1 статьи 47 Федерального закона № 229-ФЗ об отзыве исполнительного листа у конкретного судебного пристава-исполнителя по отмененному решению о взыскании алиментов.

Судебный пристав-исполнитель в этом случае на основании п.4 части 1 статьи 47 Федерального закона № 229-ФЗ ОБЯЗАН был после получения Определения суда об отзыве исполнительного листа окончить ИП, возвратить в суд исполнительный лист и выслать копию Постановления взыскателю алиментов.

Взыскатель алиментов в этом случае быстро получил бы новый исполнительный лист у мирового судьи и с заявлением предъявил бы его в Службу судебных приставов для исполнения согласно статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ.

И исполнительный вопрос (Проблема для плательщика алиментов!) для плательщика алиментов и взыскателя алиментов был бы в этом случае закрыт. Не нужно было бы больше тратить бессмысленно свои нервы.

В-пятых, пока плательщик алиментов "бодался" и "стучал" не в те "двери", с него получатель алиментов законно и обоснованно получал сумму алиментов по первоначальному исполнительному листу.

Вернуть разницу алиментов, взысканных с плательщика алиментов на основании первого исполнительного листа, пока он "бадался" в течении полгода с Федеральной службой судебных приставов, не получится согласно статьи 116 Семейного кодекса РФ.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Ирина, на чем основано Ваше утверждение о праве истца?

Спросить
Пожаловаться

Дело в том, что по данному иску, в котором Вы были истцом, Вы и являетесь ВЗЫСКАТЕЛЕМ.

Согласно ст. 49 ФЗ - 229

Стороны исполнительного производства.

3. Взыскателем является гражданин или организация, в пользу или в интересах которых выдан исполнительный документ.

4. Должником является гражданин или организация, обязанные по исполнительному документу совершить определенные действия (передать денежные средства и иное имущество, исполнить иные обязанности или запреты, предусмотренные исполнительным документом) или воздержаться от совершения определенных действий.

Исполнительный лист об уменьшении алиментов выдан в вашу пользу? Что указано в исполнительном листе? Значит по этому делу именно Вы взыскатель... Взыскатель в том смысле, что Вы уменьшаете алименты на определенную сумму, взыскиваете, в переносном смысле, эту часть алиментов в свою пользу.

Иски бывают разные. Например о выселении, об определении места жительства ребенка... И все истцы, в пользу которых выдан исполнительный лист - называются взыскатели.. хотя в прямом понятии ничего не взыскивают...

Спросить
Пожаловаться

Изменились обстоятельства, и требования исполнительного документа утратили возможность исполнения. Должник отправил заявление суд. приставам с подтверждающими данный факт документами. Пристав заявление принял, устно подтвердил невозможность исполнения требований ИЛ, и рекомендовал взыскателю обратиться в суд для отмены исп. производства. Взыскатель никаких действий не предпринял, исполнительный лист до сих пор у пристава, но исполнение его невозможно. Должен ли пристав инициировать обращение в суд, или это право только взыскателя? Каковы действия должника?

Суд пройден, решение суда изменить размер алиментов с 1/4 до 1/6 всех доходов\заработка. Как на практике привести его в исполнение? Я должник (плательщик алиментов), а исполнительный лист выдается взыскателю (получателю алиментов). хотя в суде по изменению размера алиментов я являлся истцом. Теперь получается бывшая супруга должна получить новый исполнительный лист и с ним отправиться к судебным приставам, но какой её интерес? Сейчас алименты 1/4, по новому листу - 1/6. что можно сделать в данной ситуации для ускорения направления нового исполнительного листа судебным приставам и далее работодателю? Или есть вариант ускорить отзыв исполнения ранее выданного исполнительного листа (в размере 1/4) если суд по каким-то причинам этого не сделает?

Помогите разобраться по вопросу алиментов. Взыскатель предъвлял исполнительный лист судебным приставам в 2000 г. для принудительного исполнения взыскания алиментов с 2000 года, но приставы ей вернули его через 1 год, так, как не имели сведений о должнике (имеется письмо от приставов о возвращении исполнительного листа). Должник ничего не платил. Спустя 16 лет взыскатель сейчас в 2015 г предъявляет исполнительный лист приставам к принудительному исполнению. Вопрос в следующем, задолженность по алиментам будет с 2000 г. или за 3 года последних года? Зарание, спасибо.

Помогите пожалуйста разобраться вот в чем: при взыскании алиментов по моему письменному заявлению суд выписал два экзампляра исполнительного листа. Первый лист был направлен судебным приставом для удержания алиментов из пенсии должника, второй - для удержания алиментов из заработка должника по месту его работы. Вскоре должник уволился, исполнительный лист вернулся в службу судебных приставов, судебный пристав-исполнитель выдал этот и/лист мне на руки. После этого прошло несколько лет, и вот теперь, я узнала, что должник сново устроился на работу (в другую организацию), причем работает там уже давно. Имею ли я право сново предъявить второй экземпляр и/листа для удержания алиментов с нового места работы должника? И насчитают ли задолженность по данному испонительному листу за 2-х годичный период в службе приставов?

Имею желание привлечь неопределенный круг лиц к уголовной ответственности, по следующим обстоятельствам-было возбуждено исполнительное производство, где у должника приставом было выявлено имущество-автотранспорт, на которое пристав наложил обременение в виде запрета на регистрационные действия, получив подтверждение органом ГИБДД об исполнении постановления о запрете регистрационных действий, спустя 6 месяцев машина была продана, что стало основанием для признания бездействия пристав незаконным, суд обязал пристава исполнить все требования ст.64 закона об исполнительном производстве для исполнения исполнительного производства.

Производство не завершено, новое имущество должника или старое приставом не найдено или нет желания искать, соответственно, какие действия необходимо произвести для того что бы попробовать возбудить уголовное производство по ст.159 УГ РФ. Последовательность моих действий, при наличии изложенных обстоятельств в решении суда?

Плательщик алиментов сменил место работы. Исполнительный лист на прежнее место работы поступил от взыскателя, минуя пристава, исполнительное производство не возбуждалось.

После увольнения плательщика бухгалтер не возвращает взыскателю ИЛ, переживая за его утерю. Взыскатель в другом городе, лично получить ИЛ не может. Плательщику выдать отказываются. Задолженность по алиментам растет. ИЛ на прежнем месте работы удерживается уже 7 месяцев.

Как привлечь прежнего работодателя в ответственности и какие действия можно предпринять для истребования ИЛ?

Каковы должны быть мои действия для дальнейшего принудительного взыскания алиментов с должника. Ситуация такова, что есть на решение суда о взыскание алиментов, есть исполнительный лист, есть расчет задолженности, который пришел от службы судебных приставов. А должник продолжает платить алименты в размере примерно 20% от установленного судом размера. Соответственно долг долг копиться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужна консультация по следующему вопросу. Судебным приставом-исполнителем возбуждено исполнительное производство по выселению должника из квартиры. Постановление о возбуждении исполнительного производства направлено 2 месяца назад в адрес должника, но должник умышленно уклоняется от его получения. Судебный пристав-исполнитель заявил, что пока должнику не будет вручено Постановление дальнейших шагов от службы судебных приставов не последует (издание Постановления о взыскании исполнительного сбора и назначение нового срока для выселения, а также принудительного выселения). Прав ли судебный пристав-исполнитель?

Я подал административный иск о признании бездействий судебного пристава исполнителя незаконными и прошу суд:

1. Признать незаконным бездействие судебного пристава-исполнителя Управление Федеральной службы судебных приставов по Липецкой области КОНОВАЛОВЫМ М. Ю. выразившиеся в неисполнении требований исполнительного листа об сносе самовольно возведѐнного сарай и гараж, расположенный с левой Стороны дома 17 по ул. Октябрьской с ГрунинВоргол,

2. Обязать судебного пристава-исполнителя Управление Федеральной службы судебных приставов по Липецкой области КОНОВАЛОВА М. Ю. принять необходимые меры по исполнению требований исполнительного листа в рамках исполнительного производства № 7648/17/48018-ИП. 7647/17/48018-ИП. от 10.11.2017 г. была жалоба старшему приставу и я получил ответ и теперь у меня появилось новое требование признать незаконным и отменить Постановление административного ответчика от "__" г. N о по исполнительному производству N . как быть мне подовать новый административный иск или тот дополнить можно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение