Может ли ребенок в возрасте 12 лет приватизировать на себя квартиру муниципальную в которой он проживал с отцом, а отец умер?

• г. Москва

Может ли ребенок в возрасте 12 лет приватизировать на себя квартиру муниципальную в которой он проживал с отцом, а отец умер?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Да, это возможно, только в его интересах должен действовать его законный представитель. Всего Вам хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Теоретически возможно, но не видя документов на квартиру, подтверждающих родственную связь и пр. правильного и точного ответа вам ни кто не даст. Есть конечно дополнительные вопросы..

1. Жива ли Мать ребенка?

2. Находилась ли она с отцом ребенка в браке на момент его смерти?

3. есть ли еще какие нибудь наследники у покойного (дети, родители, другая супруга, на которой он был женат, если с матерью ребенка он был в разводе)?

4. Проживал ли ребенок там фактически или просто был прописан?

Вообще если не возникнет препятствий со стороны других родственников (перечислено выше), то все возможно решить без лишних проблем. От имени ребенка буде все подписывать действующий опекун (например мать ребенка если она жива и здорова).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Мария! Приватизация квартиры возможна, в интересах ребенка это может сделать его законный представитель, если в данной квартире зарегистрированы также другие лица, то они имеют право на участие в приватизации.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА «ЗАКОН».

Спросить
Пожаловаться

Конечно может, если регистрация была постоянная, не временная, он член семьи отца, такие же права у него по соцнайму.

За него это будут делать органы опеки, опекун или законный представитель - мать ребенка.

Приватизировать или нет, решать законному представителю.

Спросить
Пожаловаться

В квартире еще прописан ребенок, который 5 лет проживает в другом городе со своим оцом.

Скажите пожалуйста, могу ли я (мать) приватизировать муниципальную квартиру, в которой прописан только 15-летний ребенок (отец умер)? я прописана по другому адресу. Хочу приватизировать с последующей продажей для улучшения жилищных условий. Ребенка могу после приватизации прописать к себе.

Мой отец хочет приватизировать муниципальную квартиру, на него оформлен договор социального найма, я прописана в квартире, могу ли я стать собственником квартиры (приватизировать её на себя) или приватизировать может только отец, т.к. на него оформлен договор соц. найма?

Вопрос: Мать разведена с отцом ребёнка. Ребёнок прописан в квартире отца. Квартира муниципальная. Отец хочет приватизировать на себя квартиру. Как соблюсти права ребёнка?

Ребенок прописан в квартире с отцом, который умер (квартира в найме) могу ли я как мать к ней прописаться и приватизировать эту квартиру? (в квартире прописан один несовершеннолетний ребенок)

Год назад я выписылась из квартиры. Отец умер не успев ее приватизировать. Имею ли я право на квартиру?

Вопрос: Ребенок 7 лет. Был прописан вместе с отцом в квартире владельцем которой является мать.

Отец умер. Может ли ребенок оставаться прописан к квартире один?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие риски у покупателя квартиры. В муниципальную квартиру вселяется семья: родители и 1 ребенок. Через несколько лет ребенка выписывают и прописывают в другую муниципальную квартиру. Через некоторое время умирает мать. В квартире остается прописан один отец. Ребенку исполняется 18 лет и отец приватизирует квартиру на себя. Ребенок участвует в приватизации другой квартиры.

Жена получила муниципальную квартиру, но приватизировать ее не может. Сможет ли приватизировать эту квартиру наш ребенок который скоро родиться? СПАСИБО.

Квартира #1 была приватизирована единственным в ее истории владельцем в 2006 году.

По форме Ф 9, с 2004 в ней был также прописан его (владельца) ребёнок. За год до приватизации ребёнок переехал с матерью в другую муниципальную квартиру #2 такой же площади в том же городе (по документам, на момент переезда в квартире #2 проживало ещё два человека - новый гражданский муж мамы и его сын).

Далее отец ребёнка в 2006 году приватизирует всю квартиру #1 на себя, а в 2008 мать с ребёнком - по одной четвёртой квартиры #2.

Вопрос знатокам: имел ли право отец приватизировать всю квартиру на себя, учитывая, что ребёнок переехал в другую муниципальную квартиру?

Если нет, то как ребёнок может получить долю в квартире #1, ведь суд, теоретически, может признать недействительной не только приватизацию квартиры #1, но и квартиры #2, я правильно понимаю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение