Может ли ребенок в возрасте 12 лет приватизировать на себя квартиру муниципальную в которой он проживал с отцом, а отец умер?

• г. Москва

Может ли ребенок в возрасте 12 лет приватизировать на себя квартиру муниципальную в которой он проживал с отцом, а отец умер?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Да, это возможно, только в его интересах должен действовать его законный представитель. Всего Вам хорошего.

Теоретически возможно, но не видя документов на квартиру, подтверждающих родственную связь и пр. правильного и точного ответа вам ни кто не даст. Есть конечно дополнительные вопросы..

1. Жива ли Мать ребенка?

2. Находилась ли она с отцом ребенка в браке на момент его смерти?

3. есть ли еще какие нибудь наследники у покойного (дети, родители, другая супруга, на которой он был женат, если с матерью ребенка он был в разводе)?

4. Проживал ли ребенок там фактически или просто был прописан?

Вообще если не возникнет препятствий со стороны других родственников (перечислено выше), то все возможно решить без лишних проблем. От имени ребенка буде все подписывать действующий опекун (например мать ребенка если она жива и здорова).

Здравствуйте, Мария! Приватизация квартиры возможна, в интересах ребенка это может сделать его законный представитель, если в данной квартире зарегистрированы также другие лица, то они имеют право на участие в приватизации.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА «ЗАКОН».

Конечно может, если регистрация была постоянная, не временная, он член семьи отца, такие же права у него по соцнайму.

За него это будут делать органы опеки, опекун или законный представитель - мать ребенка.

Приватизировать или нет, решать законному представителю.