Решение о ликвидации - Когда может уволиться директор?

• г. Волгоград

10 апреля принято решение о ликвидации. В какой момент директор, он же учредитель может уволиться с должности по собственному желанию? Дело в том, что сразу не уволили, а начисляли зарплату и соответственно налоги и взносы с нее еще до июня месяца. Промежуточный баланс сдавать на днях. Можно ли уволить сегодняшним числом директора?

Ответы на вопрос (1):

Руководитель вправе расторгнуть договор, предупредив об этом за месяц.

Ст.280 ТК -

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

При согласии собственника - возможно увольнение руководителя в любой момент.

Спросить
Пожаловаться

Если директору необходимо срочно уволиться из ООО, в этом ООО есть 2 других учредителя, сам директор в число учредителей не входит. Возможно ли уволиться директору ООО по собственному желанию, на имя кого он должен написать такое заявление и кто должен такое заявление подписать? Директор официально не был трудоустроен в ООО. Может ли ООО какое-то время существовать без директора, пока идет подбор нового кандидата на должность директора? Подскажите каков порядок действий?

Каким образом единственный учредитель уведомляет директора и само общество о принятом им решении об утверждении внутренних документов общества? Законодательство прямых норм по данному вопросу не содержит. Получается, что учредитель может принять ряд решений задним числом, а потом предъявить директору обвинение в их неисполнении.

В случае. Если директор уволен к данному моменту, книга регистрации решений учредителя может быть также фальсифицирована. Тогда как защитить интересы директора?

Спасибо.

Приказом учредителя 2 июня 2015 г. уволен директор бюджетного учреждения и с ним расторгнут трудовой договор, а исполнение обязанностей директора с 3 июня 2015 г. возложено на заместителя директора, но ни каких дополнительных соглашений и трудовых договоров между учредителем и заместителем (и.о.) директора не заключено. 26 августа 2015 г. принято решение о ликвидации бюджетного учреждения. И.о. директора хочет уволится по собственному желанию. Кто его должен уволить?

Мможно ли снять генерального директора с должности без решения учредителя? Может ли сам генеральный директор уволиться, если его не хочет увольнять учредитель?

Как поступить в следующей ситуации? У нас предстоит ликвидация организации, в какой момент можно уволить директора и вывести единственного учредителя (он же директор). Могу ли я уволить его до момента ликвидации? Заранее благодарю.

Досрочно, по решению единственного учредителя, сменился ген. директор. В трудовой записали по собственному желанию, чтобы не выплачивать компенсацию. Задолженность по зарплате 3 месяца. После регистрации нового директора в налоговой, будет новый учредитель.

Как правильно без потерь уволиться главному бухгалтеру?

Директор ооо уведомил учредителей об увольнении по собственному желанию как положено за месяц. Учредители в период увольнения директора продают свои доли третим лицам. Как директору правильно уволится если сменятся учредители?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ООО 1 учредитель - физ. лицо. Фактически он сам исполняет обязанности директора. Можно ли его официально не назначать на должность директора, может ли он не получать зарплату, а получать исключительно дивиденды от прибыли (чтобы не платить налоги с зарплаты)? Иными словами, может ли учредитель фактически управлять обществом, не быть директором и не получать зарплату по трудовому договору? Общество вообще может существовать с вакантной должностью директора - а управлять им учредитель по приказу временно исполнять обязанности? Или директор должен быть (пусть сам учредитель), а если есть директор - есть труд. Договор - есть мин. зарплата? А по временно исполняющему обязанности директора учредителю можно не платить зарплату?

Директор ООО вышел из состава учредителей, но остался на должности Директора с 0% в УК. Может ли новый учредитель принять решение о выплате дивидендов Директору, если Директор больше не является учредителем ООО?

В нашем ООО 1 учредитель, который назначил директора. Сейчас директор написал заявление на увольнение по собственному желанию. Составлено решение учредителя об увольнении директора и возложение обязанностей директора на учредителя. Необходимо оформить приказ на увольнение директора. Кто подписывает этот приказ (учредитель или директор, который увольняется)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение