Как отстоять права наличия алиментов для дочери в данной ситуации?

• г. Оренбург

Мне нужна срочная консультация по вопросу уменьшения алиментов. Я являюсь ответчиком по иску бывшего мужа, от брака с которым воспитываю дочь, и получаю алименты в размере 25%от его заработка. Сейчас он в повторном браке, у них двое детей, и его жена подала на алименты на их детей, на основании этого заявления они с женой требуют от суда уменьшения алиментов на нашу дочь. Они оба работают. Я тоже второй раз замужем, у нас тоже ребенок, и я нахожусь на данный момент в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет (ребенку 2 года), вынуждена сидеть дома, так ребенок в сад не ходит (не подошла очередь), кроме того, месяц назад уволилась с организации, откуда официально ушла в декретный отпуск, по соглашению сторон. То есть заработка не имею, собираю документы для постановки на учёт по безработице. Зарплата у моего мужа небольшая (25-35000 руб). Есть ли у меня шанс отстоять хотя бы утверждение алиментов в размере МРОТ? Учтет ли суд мое положение? Стоит ли вообще идти в суд отстаивать права своей дочери на твердую сумму алиментов от отца, или это заведомо проигрышное предприятие для меня (согласно судебной практике)?

Спасибо за внимание, надеюсь на обратную связь от вас.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Шанс у Вас есть. Представьте ежемесячный расчет расходов на ребенка в подтверждение того, что уменьшение размера алиментов ухудшит материальное положение ребенка. Что касается МРОТ - ребенка должны содержать оба родителя, соответственно он делится пополам. Давите на то, что Вы на данный момент не работаете, а отец ребенка выплачивает алименты на детей, которые проживают вместе с ним и с матерью которых он находится в браке, ведет совместное хозяйство, у них общий бюджет. Исходя из судебной практики, шансы у Вас есть.