Как подать встречный иск в дело о защите чести, достоинстве и деловой репутации?

• г. Гусь-Хрустальный

Я ответчик по делу о защите чести, достоинстве и деловой репутации. Истец представил доказательства в которых сам распространяет порочащии честь достоинство и деловую репутацию сведения. Я составил встречный тск, но как его подать не знаю. Можноо ли например в ходе судебного заседания судье его предъявить, или для этого надо явится в свободный день и подать в приемную суда. Подскажите у кого есть опыт. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Игорь! Вы можете подать встречный иск в любое судебное заседание, до вынесения решения.

Спросить
Пожаловаться

На этом сайте опыт есть у всех.

Встречный иск подается непосредствеено в ходе очередного судебного заседания и учитывается мнение истца о возможности его принятия или возражения против.

Спросить
Пожаловаться

Игорь! Вы можете подать в любом судебном заседании до вынесения решения. Просто заявите об этом и все.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Игорь

В соответствии со статьей 137 ГПК РФ Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск, для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

Встречный иск Вы можете заявить непосредственно в суде, на заседании по первоначальному иску, до выхода судьи в совещательную комнату, для принятия

решения по существу спора.

С уважением адвокат Волобуев В.

Спросить
Пожаловаться

В городском суде мне решением суда отказали в моем иске о защите чести, достоинства и деловой репутации, взыскании компенсации морального вреда. Хочу подать частную жалобу на решения суда. Также хочу спросить у юристов и адвокатов, является ли судья, прокурор, секретарь суда хотя бы одним лицом, которым стало известно не соответствующие действительности сведения, порочащие мою честь, достоинство и деловую репутацию. Ведь в соответствии с п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 февраля 2005 г. N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц», под распространением сведений, порочащих честь и достоинство граждан или деловую репутацию граждан и юридических лиц, следует понимать изложение таких сведений в заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение в той или иной, в том числе устной, форме хотя бы одному лицу?

В ходе рассмотрения в рамках гражданского дела наследственного дела ответчик в суде первой и апелляционной инстанции, не имея доказательств по делу, намеренно и постоянно, многократно распространяла сведения порочащие честь, достоинство и деловую репутацию истца,. не соответствующие действительности, как в своих устных пояснениях (отражено в протоколах судебных заседаний) и письменных пояснениях (возражениях, встречном иске). Данные сведения кроме состава судов двух инстанций стали известны также третьим лицам. Поскольку данные сведения не относились к юридически значимым обстоятельствам, требующим доказывания, по спору о наследовании и не имели значения для правильного рассмотрения и разрешения дела, они не были исследованы судом в рамках этого дела и не отражены в судебном решении.

Подан иск о защите чести, достоинства и деловой репутации, компенсации морального вреда.

Будет ли являться дача устных и письменных пояснений суду в рамках другого дела распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию.

Доброго дня! Могу ли я подать в суд на общественого деятеля в суд по статьям:

Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь,

достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или

опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации

морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

Оскорбление чувств верующих (статья 148 УК РФ) касаемо памяти моих дедов погибших в ВОВ. и каковы шансы, Большое спасибо!

Согласно УК Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. А для кого эти сведения должны быть ЗАВЕДОМО ЛОЖНЫМИ? для меня или для того кто распространяет информацию или для всех? И чем тогда это отличается от оскорбления чести и достоинства?

Большое спасибо.

Если публично обозвав женским именем унизил мою честь и достоинство то можно подать на того человека гражданский иск о чести и достоинства моей деловой репутации?

Работник распространяет сведения порочащие честь и достоинство и деловую репутацию образовательного учреждения. Как поступить руководителю образовательного учреждения?

На работе в гос. учреждении написали анонимки, порочащие честь и достоинство, деловую пригодность могу я подать иск по статье 152 о защите чести и достоинстве.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Во время судебного заседания ответчик сказал в мой адрес заявления, порочащие мою честь и достоинство. На суде присутствовали я, ответчик, судья и помощница судьи.

Данное оглашение, порочащие мои честь и достоинство, занесено в протоколе судебного заседания.

Считается ли судья или помощник судьи лицом, которые услышали высказывание, порочащие сведения в мой адрес, и можно ли основываться на данный факт для обоснования факта распространения порочащих сведений со стороны распространителя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение